Цифровые компетенции в развитии экономики будущего обсудили в ГУАП

12 апреля в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» в рамках деловой программы Отборочных соревнований для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошла панельная сессия «Цифровые компетенции в развитии экономики будущего». Мероприятие приурочили к 60-летию Дня космонавтики и авиации.

В рамках сессии представители органов исполнительной власти вместе с руководителями университетов и колледжей обсудили вопросы актуальных цифровых навыков в условиях инновационной экономики. Эффективные подходы к подготовке кадров в прорывных производственных отраслях и перспективные вызовы в сфере цифровизации – такие темы встали на повестку делового события.

Открыл панельную сессию Александр Абрашкин, заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В своем выступлении он рассказал о направлении кадровой политики до 2024 года: основное движение – в сторону потребностей бизнеса и повышении цифровой квалификации специалистов.

Продолжила тему заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Анна Степанова. На ее взгляд, развитие цифровых навыков в процессе профессиональной подготовки будущих кадров станут драйвером для роста экономики страны.

Заместитель директора Департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Полина Федорова рассказала о новых проектах, реализуемых на базе Агентства.

Одно из самых важных мнений представили ведущие работодатели IT-сектора. На панельной сессии выступили Андрей Зарубин, вице-президент группы компаний «InfoWatch» по науке и образованию; Александр Шовгенин, руководитель программ по науке и образованию компании «KeysightTechnologies»; Юрий Зобов, бизнес-куратор Дирекции стратегических преобразований НПО Техномаш им. С. А. Афанасьева ГК «Роскосмос». В своих выступлениях представители корпораций оказались единогласны: дефицит квалифицированных кадров существует.

Тем не менее, через несколько лет ситуация изменится. По словам Елены Васиной, директора одной из лидирующих образовательных организаций в системе СПО – «Петровский колледж», в сфере IT сходятся все запросы современного общества. Это направление востребовано среди абитуриентов, также на него существует спрос на рынке труда и рынке образовательных услуг.

Руководитель направления по работе с партнерами некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Антон Сериков также подчеркнул важность цифровой сферы для развития экономики будущего. Он познакомил экспертное сообщество с действующими проектами на базе этой платформы.

Итог всего мероприятия подвела Юлия Антохина. Ректор ГУАП поздравила всех с 60-летием космонавтики и подчеркнула: «Цифровизация – всего лишь инструмент развития любой отрасли и человечества в целом. Сейчас уже в каждом направлении, так или иначе, есть элементы «цифры». Современный человек обязан знать этот инструментарий, тогда мы будем гордиться своей экономикой и промышленностью».

Напомним, с 1 по 30 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге проводятся отборочные соревнования на право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). ГУАП – в числе организаторов чемпионата. Всего на базе университета пройдут состязания по 5 компетенциям: «Корпоративная защита от внутренних угроз», «Интернет-маркетинг», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Цифровая метрология» и «Цифровая метрология. Юниоры». За право поехать на финал чемпионата по этим направлениям будет бороться 71 студент СПО из 36 субъектов России.

Информация и фото: ГУАП.