Цикл творческих встреч «Между прошлым и будущим…» проходит в гимназии № 205

С начала учебного года в гимназии № 205 Фрунзенского района Санкт-Петербурга имени Р.А. Ротмистровой организован цикл творческих встреч «Между прошлым и будущим…». Автором просветительского проекта является учитель истории Любовь Копреева, которая выступает и в роли ведущей встреч.

«„Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты“, – гласит народная мудрость. Смысл её не только в том, что о человеке можно многое сказать по его окружению, но и в том, как сильно на наше формирование влияют люди, которые нас окружают, насколько важны (особенно для подрастающего поколения) правильные примеры для подражания. В рассуждениях на эту тему и родилась идея проекта „Между прошлым и будущим…“ – цикла творческих встреч, позволяющих ребятам познакомиться и пообщаться с представителями самых разных профессий и вдохновиться их примером», - рассказывает о проекте Любовь Михайловна.

Основным критерием отбора участников проекта является преданность участников своему делу, тот внутренний «огонь», которым они могут поделиться с подрастающим поколением. Основная цель – передача опыта и любви к профессии, формирование у учащихся правильных ориентиров и видения будущего.

Гостями проекта «Между прошлым и будущим…» уже стали:

  • Артем Еременко – археолог, специалист из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры;
  • Андрей Богданов – хранитель коллекции оборонительного западноевропейского вооружения Государственного Эрмитажа, реконструктор;
  • Алексей Блинов – магистр игры «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы»;
  • Михаил Хрусталёв – актёр театра и кино, мастер дубляжа, озвучания, ведущий «Дорожного радио»;
  • Екатерина Скорб – доктор химических наук, директор научно-образовательного центра инфохимии ИТМО;
  • Сергей Рогожин – советский и российский певец, заслуженный артист РФ;
  • Михаил Никитин – начальник отдела научно-просветительской работы и военно-патриотического воспитания Артиллерийского музея;
  • Виктор Боярский – легендарный полярный путешественник, председатель Полярной комиссии Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества;
  • Виктория Зайцева – актриса театра и кино, лауреат российских и международных театральных конкурсов, номинант премии «Золотой софит 2023».

Гости проекта делятся с ребятами своим опытом, рассказывают об интересных сторонах и секретах своего дела, а также о том, за что они любят то, чем занимаются. Они охотно отвечают на вопросы учащихся – как во время встреч, так и после – общаясь дистанционно.

Во время каждой встречи так или иначе поднимается тема образования, причём гости не только рассказывают – какими знаниями нужно обладать, чтобы преуспеть в том или ином деле, но и приводят примеры того, как навыки и знания из области того, чем они занимаются, могут пригодиться в повседневной жизни, учёбе, других профессиях.

Очень иллюстративна в этом плане встреча с Алексеем Блиновым. Известный знаток не только рассказал ребятам об источниках информации, нейросетях и работе с ними, но и провёл мастер-класс, показав, как с помощью базовых знаний и логики можно отвечать на самые каверзные вопросы.

Ещё один пример – встреча с певцом, заслуженным артистом Российской Федерации, директором российского филиала фирмы SI Save-InvestLtd Сергеем Рогожиным, который, кроме прочего, рассказывал о том, как артистический и сценический опыт помогал ему в освоении новой профессии консультанта по вопросам финансового планирования и страхования жизни.

«Таким образом, во время творческих встреч мы стараемся решать ещё одну очень важную задачу – объяснить ученикам важность знаний в любом виде, пользе образования не только в профильных, но и житейских целях, в противовес не редкой, к сожалению, мысли: «Зачем мне это учить, всё равно не пригодится». Всё это делает проект не только интересным, но и актуальным и важным в наши дни», – рассказывают организаторы.

Одним из показателей успешности проекта являются  крайне положительные отзывы гостей о нём, а также то, с какой лёгкостью и воодушевлением они соглашаются на участие. Если взрослые, успешные и занятые люди готовы тратить на какое-то дело своё свободное время, значит, это важное дело.

«Также мы очень рады слышать от взрослых участников проекта, что встреча приятно удивила их и изменила представления о современных школьниках, что говорит в пользу нашего подхода к подбору аудитории», – говорят в гимназии.

Несколько слов о целевой аудитории проекта. Это ученики 5–11 классов. На встречу приглашаются самые заинтересованные ребята. Не позднее, чем за неделю до мероприятия, классными руководителями составляются списки гимназистов, которым вручаются именные пригласительные билеты на встречу.

«Списки формируются исходя из личной заинтересованности учащихся, а также наличию достижений в учебной и общественной деятельности. Мы не только не отправляем на встречи учеников без их желания, но и оставляем за собой право отказать ученику в случае большого количества дисциплинарных взысканий. Подобный подход приводит как к хорошим воспитательным результатам, так и к созданию на самих встречах заинтересованности и дружественной атмосферы, позволяющей еще больше проникнуться мыслями и идеями, которые передают ребятам наши гости», – уточняют в гимназии № 205.

Творческие встречи предполагают не только лекцию или рассказ о себе, о профессии, но, прежде всего, живой диалог. Ребята задают вопросы, а гости часто проводят интерактивные занятия или даже мастер-классы. Например, Виктория Зайцева не только рассказала ребятам о тонкостях актёрской профессии, но и прочла несколько отрывков из своего моноспектакля по творчеству А.С. Пушкина и даже провела небольшой мастер-класс по пантомиме.

Всё это способствует лучшему вовлечению учащихся и формированию связей между всеми участниками проекта, взаимной симпатии.

После каждой встречи обязательно остаётся «цифровой след». Фото- и видеоматериалы публикуются в официальной группе просветительского проекта «Между прошлым и будущим…». В этой же группе ученики могут дополнительно задать вопросы гостям.

«Мы планируем и дальше развивать проект, знакомить ребят с достойными и интересными людьми и, по возможности, закреплять эти знакомства, создавая «мостики» для общения через интернет и на дополнительных встречах, и надеемся, что у нас всё получится», – так смотрят в завтрашний день проекта его организаторы.

Информация и фото: Гимназия № 205 имени Р.А. Ротмистровой.