ЦОПП Санкт-Петербурга поможет горожанам обучиться и трудоустроиться

В Санкт-Петербурге стартовал федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Его цель – помочь горожанам решить проблему трудоустройства, пройдя обучение по востребованным компетенциям, и в результате получить профессию и рабочее место.

Проект организован при поддержке Министерства труда, Федеральной службы по труду и занятости, Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). В качестве регионального оператора выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Проект рассчитан на 5 категорий: граждане в поисках работы, лица предпенсионного возраста, лица в возрасте от 50 лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Очное обучение пройдет на базе городских колледжей и вузов, дистанционное – в формате онлайн. «Содействие занятости» предлагает богатый выбор – более 100 компетенций, таких как IT, стройка, транспорт, производство, ЖКХ, маркетинг, дизайн и многие другие. После обучения выпускники получат соответствующие документы и, самое главное, возможность трудоустройства.

Прошлой осенью Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга уже успешно реализовал проект переобучения для граждан, карьера которых пострадала от последствий пандемии: тогда обучение прошли более 3000 человек. На этот раз предполагается активное вовлечение работодателей из разных отраслей и самого разного масштаба. Между соискателями, компаниями и образовательными учреждениями будут заключаться трехсторонние соглашения.

«Проект „ Содействие занятости“ – отличная возможность для компаний, которые сейчас испытывают кадровый голод, взять на работу обученных специалистов. Причем сделать это можно бесплатно – обучение финансируется из федерального бюджета», – говорит директор ЦОПП Ольга Коротеева.

Трудоустройство у работодателя – не единственно возможный формат. Проект предполагает помощь в регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Статус самозанятого оказался особенно популярным в Петербурге, с момента его внедрения в городе появилось уже около 100 тысяч таких предпринимателей.

Заявки на участие в проекте «Содействие занятости» уже принимаются на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга. К концу года планируется обучить и трудоустроить около 1600 человек, но квота может быть пересмотрена в сторону увеличения.

Источник: Комитет по образованию.