У школьников Мариуполя завершились петербургские каникулы

Проект «Петербургские каникулы» для школьников из Мариуполя, стартовавший 23 июня, завершился. Более полутора тысяч ребят и 80 сопровождающих их педагогов жили в детском оздоровительном лагере «Дружных» в курортной зоне Карельского перешейка. Ребята уезжают домой.

«Сегодня подошла к концу последняя смена в лагере «Дружных» для детей из нашего города-побратима Мариуполя. Ребята отдохнули, восстановились, познакомились с Петербургом. Мы старались сделать эту поездку для них незабываемой. Надеюсь, эти летние впечатления останутся в их сердце надолго. Мы со своей стороны будем укреплять сложившееся сотрудничество, берем на себя методическую помощь педагогам и сопровождение учебного процесса. Окажем необходимую поддержку», - отметил губернатор Александр Беглов.

В каждой смене образовательно-досуговую программу для ребят готовили педагогические коллективы ведущих школ города – Академической гимназии № 56, гимназии № 631, школ № 334 и № 619. Вожатыми работали студенты педагогических колледжей Санкт‑Петербурга.

Для школьников были организованы экскурсии, театрализованные игровые программы, спортивные эстафеты, квесты, викторины, творческие мастерские, клубы по интересам, дискотеки, показ кино и мультфильмов. Каждый день был посвящен своей теме: Санкт‑Петербургу, студенчеству, дружбе, искусству, спорту, музыке, танцам, литературе.

Старшие школьники первой смены посетили праздник выпускников школ «Алые паруса». Особенность программы второй смены - знакомство с Санкт‑Петербургом и его историей. Ребята из третьей смены побывали на репетиции Главного военно-морского парада в Кронштадте, а также на экскурсии в Никольском морском соборе и в музейно-историческом парке «Остров фортов». Четвертая смена была посвящена дружбе, развитию навыков коммуникации и командообразования.

Для детей и педагогов по поручению губернатора проводилась диспансеризация, при необходимости – лечение.

«Лето заканчивается, но петербургские каникулы для юных мариупольцев будут продолжаться. Планируем принимать школьников из города-побратима в осенние и зимние каникулы», - сказал Александр Беглов.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.