Участие школьников Петербурга в проектах Кружкового движения НТИ – тема городского вебинара

8 сентября в Петербурге состоится городской вебинар «Организация участия школьников в проектах Кружкового движения НТИ и Национальной технологической олимпиаде в 2022/2023 учебном году».

При поддержке Комитета по образованию и проектного офиса Национальной технологической олимпиады мероприятие проводит Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга – региональный координатор по направлению «Система технологического образования по модели Кружкового движения Национальной технологической инициативы».

На вебинаре будут представлены:

  • итоги участия Санкт-Петербурга в инициативах Кружкового движения НТИ в 2021/2022 учебном году;
  • изменения в организации и проведении Национальной технологической олимпиады;
  • мероприятия в рамках реализации Дорожной карты по развитию в Санкт-Петербурге системы технологического образования по модели Кружкового движения НТИ в 2021-2024 годах.

Спикерами выступят:

  • Наталия Владимировна Губкова, главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Санкт-Петербурга;
  • Дарья Анатольевна Губарь, руководитель проектного офиса Национальной технологической олимпиады;
  • Татьяна Геннадьевна Пирог, руководитель методического отдела Национальной технологической олимпиады;
  • Марина Леонидовна Белослудцева, методист ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, координатор проектов Кружкового движения.
  • Участие в обсуждении также примут представители образовательных организаций – площадок подготовки к Национальной технологической олимпиаде и организаторов инициатив Кружкового движения в Санкт-Петербурге.

    Вебинар адресован:

  • руководителям и заместителям руководителей общеобразовательных организаций;
  • руководителям отделений дополнительного образования;
  • руководителям центров цифрового образования детей общеобразовательных учреждений;
  • районным координаторам инициатив Кружкового движения.
  • Трансляция вебинара начнется в 15:30 (по московскому времени).

    Справочно

    Национальная технологическая олимпиада — это всероссийские технологические игры для школьников 5-11 классов и студентов вузов и колледжей по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развёрнут на базе Высшей школы экономики при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2021/2022 учебном году на олимпиаду зарегистрировалось более 120 000 участников из 85 регионов и зарубежных стран, а общий охват соревнований за прошедшие годы превысил 380 000 человек.

    Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

    Источник: Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.