Участие в конкурсах расширяет возможности развития талантов школьников и студентов

Стимулировать школьников и студентов к участию в масштабных конкурсах, которые расширяют их возможности, помогают развивать таланты и выстраивать траекторию дальнейшего обучения, призвал начальник управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков. 25 января во время совещания министра просвещения Сергея Кравцова с региональными органами управления в сфере образования он рассказал о самых важных акциях и проектах, запланированных на ближайшее время, не только для учащихся, но и для педагогов.

В их числе:

Вовлечение школьников в такие конкурсы, как «Большая перемена», расширяет возможности учащихся. Это отметил, выступая на совещании, министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Каждый год растёт количество участников конкурса «Большая перемена». Дети должны знать о тех возможностях, которые у них есть. И наша задача – донести до них эту информацию. Сегодня стартует второй сезон Всероссийского конкурса для студентов «Твой ход». В новом сезоне проекта смогут принять участие ученики 11-х классов и преподаватели», – информировал министр просвещения.

Сергей Кравцов отметил ещё одно важное направление работы – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее», который реализуется на площадке исторических парков «Россия – Моя история».

Он добавил, что в воспитании школьников важно уделять внимание патриотизму.

«Минпросвещения России активно участвует в проекте «Без срока давности». 27 января пройдут мероприятия, посвящённые памятным датам Великой Отечественной войны: дню полного снятия блокады Ленинграда, освобождению Освенцима. Это важные даты, об этом необходимо больше рассказывать на уроках», – напомнил министр просвещения.

Затронув тему дополнительного образования в школе, Сергей Кравцов сообщил, что в каждой школе до 2024 года должны быть созданы театральный кружок и спортивная секция. На сегодняшний день функционируют 18 тысяч спортивных секций и 7 тысяч театральных кружков.

Руководитель Комитета по просвещению Госдумы Ольга Казакова также выступила на совещании и поддержала необходимость создания в школах инфраструктуры, связанной с дополнительным образованием – организацией школьных театров и спортивных клубов.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.