Участники гала-концерта вокального конкурса «Соло» посвятили свое творчество мамам

В Академии талантов состоялся итоговый концерт регионального конкурса вокального творчества «Соло», посвященный Дню матери.

Конкурс юных дарований, включающий отборочный и офлайн-туры, был объявлен 1 октября. В первом онлайн-этапе приняло участие 252 школьника Санкт-Петербурга от 6 до 18 лет, во второй тур прошли 62 человека. 19 ноября вокалисты исполнили вживую композиции на сцене Каменноостровского дворца Академии талантов, лучшие из них стали финалистами конкурса.

В этом году организаторы состязания выбрали главной темой любовь и разрешили участникам петь на любом языке. Творческое соревнование проходило в двух номинациях «Академический вокал» и «Эстрадный вокал».

Оценивало таланты школьников профессиональное жюри, в него вошли известные вокалисты и наставники, в том числе из Мариинского театра, участники вокальных студий, педагоги из учреждений дополнительного образования. Эксперты отметили высокий уровень выступлений ребят и учредили дополнительные номинации для обладателей ярких и неординарных вокальных способностей. Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса прошла во время гала-концерта.

По словам Владимира Шейкина, педагога-организатора Академии талантов, в 2022 году конкурс «Соло» отметил первый юбилей – 5 лет, и за это время творческие ряды участников и их наставников постоянно пополняются. Конкурс популярен в профессиональной среде, полученная экспертная оценка считается важной и необходимой для дальнейшего продолжения вокальной карьеры юного исполнителя.

«Мы произвели подсчеты: за 5 лет в конкурсе приняли участие почти 1000 человек! - отметил педагог. - Здорово, что конкурс Академии талантов каждый год собирает вместе так много талантливых вокалистов и не менее талантливых педагогов».

Следующий региональный конкурс вокального творчества «Соло» пройдет осенью 2023 года.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.