Участники историко-патриотического диктанта проверят знания о ключевых ценностях страны

До 24 марта можно принять участие в VII ежегодном историко-патриотическом онлайн-диктанте «Приближая Победу «Россия. Суверенитет. Будущее». Диктант представлен в формате теста с вопросами по истории России, включая вопросы о современной политической обстановке.

Образовательный проект призван проверить знания о ключевых ценностях страны и исторических победах. Принять участие в нем могут все желающие от 12 лет. Участникам предстоит выбрать из предложенных правильные ответы на вопросы, к разработке которых были привлечены эксперты из сферы культуры и образования, историки, общественные деятели.

Цели акции – создать условия для единения российского гражданского общества, внести общий вклад в будущее России, ее величие и суверенитет, напомнить общественности о преступлениях, не имеющих срока давности.

«Участие в диктанте позволит ощутить свою причастность к большому общему делу – сохранению исторической памяти и укреплению духовных ценностей. Это возможность выразить свою позицию, укрепить национальное самосознание и внести личный вклад в формирование народного единства», – говорят организаторы историко-патриотического диктанта.

Онлайн диктант доступен для прохождения до 24 марта 2026 года.

В апреле 2026 года будут определены победители, которые получат именные дипломы. Остальные участники получат сертификаты. Торжественное награждение победителей пройдет в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история».

Организаторами диктанта являются Музейно-выставочный центр, Российское военно-историческое общество, Санкт-Петербургское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Координатор проекта – Оксана Владимировна Хухрина, ученый секретарь СПб ГБУК «МВЦ»; dictantpobeda@mail.ru.

Информация и фото: СПб ГБУК «МВЦ».