Участники круглого стола обсудят развитие в Петербурге проекта «Билет в будущее»

14 февраля в 14:00 в рамках деловой программы VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в очно-дистанционном формате пройдёт круглый стол по теме «Программа „Билет в будущее“: приглашаем к сотрудничеству (региональный уровень)».

Проект «Билет в будущее» создан для ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Его запустили в 2019 году (в пилотном режиме — годом ранее). Тогда к проекту присоединились 63 региона. В 2021 году «Билет в будущее» распространился уже на всю страну.

Прошлый год стал во многом переломным. Правительство скорректировало многие национальные проекты и утвердило 42 стратегические инициативы социально-экономического развития страны до 2030 года, которые соответствуют национальным целям. Изменения коснулись и всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее», а новым оператором программы стал Фонд гуманитарных проектов, который обеспечивает деятельность мультимедийных парков «Россия — моя история».

На круглом столе в Санкт-Петербурге обсудят – как проект «Билет в будущее» развивается в регионе, представят результаты и наиболее эффективные практики его реализации.

Модератором выступит Анна Войнова, начальник отдела профессионального самоопределения детей и молодежи Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга. Спикерами – активные участники проекта «Билет в будущее» в Санкт-Петербурге. К обсуждению подключатся руководители образовательных организаций; педагоги, отвечающие за организацию профориентационной работы; специалисты в области профориентации.

Формат проведения: очно – для спикеров и до 20 участников; формат видеоконференции – для участников. Ссылка для подключения (подключение участников пленарного заседания – с 13:45 до 14:00).

Деловая программа VII Открытого регионального чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) продлится до 18 февраля.

Программа мероприятий деловой программы

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» с целью повышения качества профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов, выявления, распространения и внедрения в учебный процесс передового международного опыта профессионального образования, повышения значимости и престижа рабочих профессий и специальностей.

Победители чемпионата представят Санкт-Петербург на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.