Участники молодёжного пресс-центра готовятся к работе на ПМОФ-2024

Деловая игра для участников Молодёжного пресс-центра XIV Петербургского международного образовательного форума прошла в Центре регионального и международного сотрудничества. Цель интенсива-практикума – подготовить школьников и студентов к работе на площадках масштабного события.

О том, какие задачи стоят перед медиакомандами в рамках освещения мероприятий форума, педагогам и юным журналистам рассказали директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко и координаторы молодёжного пресс-центразаместитель директора центра Николай Крутин и педагог дополнительного образования Наталья Орехова.

Игра была командной и состояла из двух основных блоков: «Разминочные станции» и «Профессиональные задачи». Ребята учились брать интервью, презентовать собеседника, знакомились с этикой и правилами работы журналистов, профессиональными терминами.

Также команды получили задания: рассказать о деловой игре в формате новости, фоторепортажа или VK клипов, сделать мем, написать пост-анонс и т.п. Созданные материалы юные журналисты разместили в пабликах образовательных организаций и на своих личных страницах в социальных сетях с хештегом #МедиаПМОФ.

Напомним, молодёжный пресс-центр в этом году впервые будет работать на площадках Петербургского международного образовательного форума. По итогам заявочной кампании в его состав вошли более 150 школьников и студентов – представители медиастудий, медиаклассов, медиацентров учреждений среднего общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

Под руководством наставников участники пресс-центра в режиме реального времени расскажут о событиях форума: создадут новости, интервью, видео- и фоторепортажи, публикации в социальных сетях.

Новости и медиаматериалы молодёжного пресс-центра можно будет найти в соцсетях по хештегу #МедиаПМОФ. Также работы юных журналистов появятся на официальных ресурсах форума и на портале сетевого издания «Дайджест петербургского образования».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 25 по 29 марта. Всего в рамках форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 450 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков. Чтобы стать участником форума, нужно зарегистрироваться на каждое выбранное мероприятие или событие.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.