Участники пресс-конференции рассказали – как пройдёт национальный чемпионат «Абилимпикс»

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей», состоится в Москве с 20 по 23 октября. Соревнования пройдут по 49 основным компетенциям.

Спикерами пресс-конференции, которая прошла в канун нацфинала, стали директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

Основными темами обсуждения стали этапы национального чемпионата «Абилимпикс», особенности проведения соревнований в этом году и другие вопросы, связанные с чемпионатным движением.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин рассказал, что соревнования «Абилимпикс» в России проводятся с 2015 года. Организатором Национального чемпионата «Абилимпикс» является Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Москвы. Оргкомитет по проведению чемпионата возглавила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Количество участников региональных чемпионатов год от года растет. В этом году в соревнования было вовлечено более 8 тысяч школьников на всех этапах, более 10 тысяч студентов и почти 3 тысячи специалистов. За каждой компетенцией закреплен работодатель – организация реального сектора экономики, который помогает составлять задание, продумывать на каком оборудовании его выполнять, и это мы считаем очень важной составляющей», – подчеркнул Виктор Неумывакин.

Основной площадкой проведения финала национального чемпионата станет Выставочный центр «Гостиный Двор», где свое профессиональное мастерство продемонстрируют более 750 конкурсантов из 76 субъектов Российской Федерации в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты.

Соревнования пройдут по 49 основным компетенциям различных отраслей, это сфера услуг, информационные технологии, промышленность, питание, медицина, ремесленное дело и другие. В программу включены также 5 презентационных компетенций: «Изготовление мороженого», «Звукорежиссура», «Мастер по приготовлению пиццы», «Вокал», «Электропривод и автоматика». Впервые в чемпионате примут участие команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Чемпионат в этом году пройдет под девизом «Возможности без границ!».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для президентской платформы имеет особое значение, так как он наряду с конкурсом «Лидеры России» и олимпиадой «Я – профессионал» был одним из проектов, с которых начиналась работа в 2018 году.

«…Мы стремимся создавать равные возможности для самореализации каждого человека. И „Абилимпикс“ – наш эффективный инструмент по продвижению принципов инклюзии не только в нашем сообществе, которое насчитывает 20 миллионов человек из 89 регионов России и 150 стран мира, но и за его пределами. Создавая проекты на платформе или принимая в нее существующие конкурсы, мы всегда уделяем особое внимание вопросам удобства участия людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», – отметил Алексей Агафонов.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина победителям, занявшим первое, второе и третье места на национальном чемпионате «Абилимпикс» выдаются сертификаты, которые можно реализовать на приобретение технических средств реабилитации или получение дополнительного образования. На данный момент 1143 победителя реализовали свои сертификаты на получение технических средств реабилитации, 43 победителя получили дополнительное образование, 5 проходят обучение. В 2023 году победители также получат данные сертификаты.

Основным результатом проведения чемпионатов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является трудоустройство его участников.

«На сегодняшний момент уровень трудоустройства наших участников составляет 90,5%. Это очень хорошие показатели. Практически все участники трудоустроены, либо осваивают программы профессионального образования. Мы точечно отрабатываем траекторию профессионального роста с каждым из участников, начиная от профориентации и до трудоустройства…», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

Кроме соревновательной, в рамках национального чемпионата «Абилимпикс» предусмотрены культурная, выставочная, профориентационная, спортивная и деловая программы. Конкурсанты и их сопровождающие примут участие в экскурсиях по городу, побывают на торжественных церемониях открытия и закрытия, где выступят известные артисты и актеры. Состоятся Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного образования, форум центров добровольчества, форум экспертов и наставников движения, форум центров развития движения в регионах, а также круглые столы, презентации, стратегические сессии, посвященные развитию инклюзии в нашей стране.

Справочно

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводятся в России с 2015 года, с 2017 года они являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 2018 года чемпионаты проходят ежегодно. С 2020 года чемпионаты вошли в федеральный проект «Молодые профессионалы», а с 2023 года – в федеральный проект «Профессионалитет».

За время проведения чемпионатов принимать участие в них получили возможность люди всех нозологий, групп инвалидности в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты», изменились критерии отбора компетенций для чемпионатов, расширился перечень компетенций, востребованных экономикой, появились компетенции в сфере креативных индустрий, а также позволяющие открыть свое дело. Разработка конкурсных заданий сегодня осуществляется непосредственно работодателем, при этом продукт, созданный в рамках чемпионата, должен быть востребован у потребителя.

Информация и фото: ИРПО.