Участники проекта «Губернаторский дневник» побывали в Смольном

Губернатор Александр Беглов встретился в Смольном со школьниками – победителями интерактивного образовательного проекта «Губернаторский дневник», организованного медиагруппой «Комсомольская правда в Санкт‑Петербурге».

«Газета придумала и воплотила в жизнь этот интересный и полезный проект. Он не только мотивировал вас повысить свою успеваемость. Вы еще и стали участниками лекций и открытых уроков, которые редакция «Комсомолки» провела в 15 школах города совместно с экспертами», - обратился губернатор к школьникам.

Школьники побывали на экскурсии по Смольному, посмотрели экспозицию в бункере Жданова, где в годы блокады был центр управления городом. Ребятам подарили книги «Нева – царица Санкт‑Петербурга» и персональные плакаты для школьного расписания с подписью губернатора. Александр Беглов также ответил на вопросы юных петербуржцев. Они интересовались его успеваемостью в школьные годы, спрашивали о любимых предметах, видах спорта, местах о профессии.

Глава города поделился, что в детстве мечтал стать летчиком, а занятия спортом очень помогли ему в воспитании характера и воли к победе. «Я занимался боксом и самбо, мог за себя постоять. Спорт воспитывает волю к победе, к достижению результата», - сказал губернатор. Он отметил, что вырос в большой семье, где у каждого были свои обязанности, а все проблемы обсуждались и важные решения принимались на семейном совете. «Успехов и трудолюбия! Мечтайте и ничего не бойтесь!», - напутствовал он юных петербуржцев.

Цель проекта «Губернаторский дневник» – мотивировать ребят получать хорошие оценки и помочь им определиться с будущей профессией. Его участниками стали ученики 5-10 классов из 225 школ города, а также воспитанники Нахимовского училища. В редакцию газеты «Комсомольская правда в Санкт‑Петербурге» поступили заявки от 500 участников. Победили те, кто получил больше всего пятерок. Тридцать лучших были приглашены на встречу с главой города.

Александр Беглов поблагодарил организаторов за выбор тем, отражающих ключевые направления развития Петербурга как комфортного, умного, социального и открытого города.

Город активно инвестирует в образование. «Это один из ключевых драйверов развития Петербурга, а подготовка кадров - одна из главных стратегических задач страны. Мы создаем школы полного дня, где дети после уроков занимаются своими проектами, идут в кружки, спортивные секции. Новые школы сразу строим с учетом такой работы. Ребята должны комфортно, безопасно и с пользой проводить в школе целый день», - подчеркнул он.

Сегодня школы объединяют в крупные образовательные комплексы и оснащают современными лабораториями и мастерскими. Уже в новом учебном году в пилотных школах старшеклассники наряду со школьной программой начнут осваивать первую профессию: лаборанта-биотехнолога, оператора мобильной робототехники, флориста, графического дизайнера и другие востребованные в Петербурге специальности. Город развивает современные центры детского творчества. В прошлом году открыт второй школьный технопарк «Кванториум», всего их планируется семь. Центров цифровых компетенций для школьников уже 14, а к 2024 году будет 32.

Александр Беглов напомнил, что 24 мая «Комсомольской правде» исполнилось 97 лет. Глава города поздравил с этой датой генерального директора «КП-Санкт‑Петербург» Ирину Жеглову и коллектив редакции, вручив благодарственное письмо.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.