Участники рабочей встречи обсудили развитие в Петербурге студенческих медиацентров

Представители Центра проектной работы, популяризации и информационного сопровождения системы СПО Института развития профессионального образования – руководитель Анна Фокина и начальник отдела мультимедийного контента Светлана Санникова – приняли участие в рабочей встрече, посвященной развитию сети молодежных медиацентров в профессиональных образовательных организациях Санкт-Петербурга.

На встрече присутствовала заместитель начальника отдела профессионального образования Комитета по образованию Светлана Белик.

Об организации работы молодёжных медиацентров в профессиональных образовательных организациях Санкт-Петербурга рассказала Мария Рохманийко, директор Центра регионального и международного сотрудничества, выступающего региональным координатором деятельности сети молодежных медиацентров колледжей и техникумов в городе на Неве.

Педагоги центра Наталья Орехова и Анастасия Башмакова информировали о том, как идёт процесс обучения студентов колледжей, вовлечённых в деятельность молодёжных медиацентров в учреждениях СПО, в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникационном пространстве».

Встреча прошла на площадке Колледжа туризма Санкт-Петербурга, где успешно функционирует студенческий медиацентр. Работа в этом направлении успешно реализуется под кураторством вчерашней выпускницы, а ныне преподавателя колледжа Виолетты Маер.

«В обычном режиме наш студенческий медиацентр работает на различных локальных, городских мероприятиях. У нас также есть Клуб болельщиков, который фактически состоит из студентов медиацентра, он функционирует в период подготовки и проведения чемпионатов профессионального мастерства», - рассказала Виолетта Маер.

Сотрудники колледжа провели экскурсию по учреждению и показали медиацентр, где обучающиеся занимались обсуждением и планированием очередного номера студенческой газеты. Заведующий центром информатизации образования Андрей Муравьёв и заместитель директора по УВР Колледжа туризма Санкт-Петербурга Дарья Федотова рассказали, как реализуется поддержка творческих студенческих инициатив.

Студенты в свою очередь поделились подробностями организации работы медиацентра. Так, у обучающихся сформировалось своё самоуправление ‒ руководители и ответственные. Нихат Аббасов, руководитель студенческого коллектива медиацентра, описал структуру творческого информационного объединения, а другие ребята поделились результатами работы секторов медиа и информации, а также пресс-центра.

В завершение встречи участники обсудили актуальные вопросы, связанные с процессом организации деятельности молодёжных медиацентров в Петербурге и важностью обмена опытом между регионами, что позволит тиражировать лучшие практики на межрегиональном уровне.

Напомним, с целью создания единого медиапространства в регионе в начале 2023-2024 учебного года было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнерстве по созданию и развитию сети молодежных медиацентров между 35 профессиональными образовательными организациями Санкт-Петербурга и Центром регионального и международного сотрудничества.

Тогда же обучение по программе «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникационном пространстве» в центре начали свыше 100 активных студентов, профессии которых не связаны с медиа – будущие архитекторы, машинисты, ландшафтные дизайнеры, программисты, повара и пр. Именно им предстоит запускать и развивать медиацентры в своих колледжах, управлять медиапроектами и создавать команды единомышленников, которые будут эффективно работать над контентом и развитием медийного направления в образовательных организациях.

Колледжи и техникумы города находятся в эпицентре проектов и событий, которые формируют актуальную региональную и федеральную информационную повестку. Именно профессиональные образовательные организации являются активными участниками реализации в нашем регионе таких федеральных проектов, как «Профессионалитет», Всероссийское движение профессионального мастерства, «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» и других. О них в своих новостных лентах и репортажах расскажут студенты медиацентров учреждений СПО.

Справочно

Программа «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникативном пространстве» разработана экспертами Центра регионального и международного сотрудничества. Учреждение является не только региональной опорной площадкой по обучению и сопровождению членов молодежных медиацентров Санкт-Петербурга, но и учредителем средства массовой информации – сетевого издания «Дайджест Петербургского образования» – лидера среди региональных отраслевых СМИ.

Центр регионального и международного сотрудничества выступает непосредственным организатором образовательных событий и обучающих мероприятий, за годы работы его команде удалось систематизировать и обобщить большой практический опыт. Специалисты центра осуществляют методологическую поддержку образовательных организаций в части представления профессиональных результатов и достижений их деятельности в публичном пространстве.

Официальный сайт Центра регионального и международного сотрудничества.

Официальное сообщество в социальной сети «ВКонтакте».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества; Колледж туризма.