Участников «Алых парусов» удивят 3D-шоу на сцене Дворцовой площади

Главная тема «Алых парусов» в этом году — «Вечные ценности». Большая часть легендарного праздника хранится в строжайшем секрете.

Одно из самых зрелищных шоу пройдёт в Санкт-Петербурге 24 июня. Дворцовая площадь превратится в огромный концертный зал под открытым небом. Молодые исполнители и именитые звезды российской эстрады исполнят лучшие песни.

В этом году сцена расположена по-новому — конструкция развернута ко всей Дворцовой площади таким образом, чтобы артистов можно было увидеть практически с любой точки. Центр сцены смещен, нет фронтальной части. Объемная и сложная конструкция сочетает в себе множество геометрических элементов. Они располагаются в разных плоскостях и позволят артистам работать на различных уровнях одновременно. На протяжении всего концерта сцена будет двигаться и видоизменяться.

«Сцена и экран смонтированы так, что у зрителей будет ощущение полного погружения в происходящее, попадание внутрь экрана. Весь визуальный контент создан под конкретные номера с учетом хронометража, музыки», — рассказала генеральный продюсер концерта на Дворцовой площади Лидия Бутузова.

Основной элемент сцены — масштабные экраны. Их совокупная площадь в этом году рекордная — более 700 квадратных метров. Экраны расположены под углом, что позволит получить максимальный 3D-эффект и ощущение перспективы от анаморфной графики.

Одна из стен сцены имеет зеркальную поверхность, что создаст ощущение дополнительного объема и воздуха. При создании графики художники задействовали яркие цвета, и весь визуальный контент будет выглядеть эффектно не только в ночное время суток, но и при дневном освещении.

Большое количество задействованных плунжеров и лифтов, подвижное пространство самой сцены открыло для постановщиков концертной части большие возможности для реализации необычных творческих задумок.

Вместе с тем сложность сцены подчеркнет идею конструктора и наглядно продемонстрирует выпускникам, что свою жизнь и будущее можно собрать своими руками, как конструктор.

Прямая трансляция праздника выпускников «Алые паруса» начнется в 22.00 на Пятом канале, на сайте СМИ и в официальных аккаунтах в социальных сетях: «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Справочно

«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые встретили на берегах Невы бригантину под алыми парусами — как символ надежды, веры в будущее и исполнение заветных желаний.

Праздник выпускников проводился до 1979 года. В 2005-м торжество возродили благодаря акционерному банку «Россия», Правительству Санкт-Петербурга и Пятому каналу.

«Алые паруса» вносят существенный вклад в рост туристического потока Санкт-Петербурга, приносят известность и славу городу в мировом масштабе. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

В декабре 2019 года «Алые паруса» завоевали главную награду в престижном конкурсе Best Event Awards World в номинации «Самое знаковое событие года».

В 2021 году «Алые паруса» стали триумфаторами престижного конкурса Global Eventex Awards (профессионалы называют его «Оскаром» ивент-индустрии). Проект Пятого канала завоевал четыре золотых награды и серебряную.

В 2022 году проект «Алые паруса» стал победителем международной ежегодной независимой премии среди организаторов мероприятий EFEA Awards в номинации «Событие года».

Источник: Пятый канал.