Участников Всероссийского форума «Школьный музей. Смыслы времени» принимали в Павловской гимназии

30 марта в рамках Всероссийского форума «Школьный музей. Смыслы времени» в гимназии № 209 «Павловская гимназия» работала площадка по теме «Современные подходы к работе музея с детьми и подростками: интерактивность, соавторство, сотворчество».

Небольшая конференция позволила участникам узнать о музее «Школа в портфеле» школы № 50 Петроградского района; об интерактивных приемах музейной работы с учащимися, применяемых в школе № 291 Красносельского района; об опыте реализации молодежных инициатив в сохранении исторической памяти в школе № 321 Центрального района; об организации тематических музейных экспозиций в школе № 452 города Колпино. Культурно-образовательное пространство гимназии № 209 «Павловская гимназия» представили гостям Наталья Прозорова и Анастасия Захарова.

Образовательное путешествие «Точки опоры», в которое погрузили гостей юные экскурсоводы и активисты детско-юношеской общественной организации «Память и дело», оживило страницы истории здания гимназии – периоды Павловского института благородных девиц, Института живого слова, школы № 209 – и позволило прикоснуться к судьбам выдающихся учеников и педагогов.

Открытый микрофон помог участникам секции познакомиться. Гости гимназии из Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Новороссийска, Алтайского края и Кировской области, Саратова и Тулы не только кратко рассказали о своем опыте, но и трогательно и благодарно отозвались о гимназии и о работе секции.

Напомним, с инициативой проведения масштабного события на полях XIII Петербургского международного образовательного форума выступил Музей Победы. Идея была поддержана Правительством Санкт-Петербурга и Центром регионального и международного сотрудничества.

30 марта, совместно с образовательными организациями Санкт-Петербурга была организована работа пяти тематических площадок: «Школьный музей в современном медиапространстве», «Школьный музей и городское пространство: парадигма расширения границ», «Инновационные формы в музейно-педагогической деятельности», «Современные подходы к работе музея с детьми и подростками: интерактивность, соавторство, сотворчество», «Патриотическое воспитание детей средствами музейной педагогики».

Пленарное заседание состоялось 31 марта на площадке Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.