Ученики ИТШ № 777 совершили путешествие по многонациональной России

Раз в год у обучающихся Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга появляется уникальная возможность совершить хоть и небольшое, но очень увлекательное и познавательное путешествие по нашей такой разной, но дружной и единой стране.

17 ноября в рамках Недели толерантности в ИТШ № 777 состоялся большой яркий праздник культур и народов России – творческий фестиваль «Многоликая Россия». В Год культурного наследия народов России это образовательное событие приобрело особое значение.

В путешествие по разнообразной и самобытной России отправились ученики начальной школы. Каждый класс следовал по своему собственному маршруту, а знакомили их с народами России ученики 7–11 классов.

К этому празднику классы тщательно готовились: выбирали народность, о культуре и традициях которой хотели бы рассказать, собирали информацию, готовили творческое красочное представление.

Каждый классный коллектив добавил свою краску в яркую палитру фестиваля. Он объединил усилия детей, родителей и учителей. Участники пели народные песни, демонстрировали своё хореографическое мастерство, исполняя национальные танцы, угощали гостей блюдами национальной кухни. Некоторые познакомили зрителей с играми, существующими с давних времён у разных народов.

А костюмы, которые ребята представляли, сделали выступления особенно эффектными. Каждый класс стремился, чтобы рассказ о выбранной стране или народности получился интересным и запоминающимся.

Ученики начальной школы познакомились с различными народами – это караимы, эскимосы, чеченцы, белорусы, армяне, карелы, грузины, цыгане, татары.

Директор школы Вера Князева отметила важность и особую значимость проведения такого события, как фестиваль «Многоликая Россия»: «Такие мероприятия объединяют детей, родителей, педагогов и способствуют формированию у школьников понимания того, что каждый народ нашей большой и дружной страны уникален и красив, как звёздочки на небе, а вместе они образуют яркое и мощное созвездие, имя которого Россия».

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.