Учитель истории Ксения Медведева из Петербурга вышла в финал телепроекта «Классная тема!»

Педагоги по семи школьным предметам стали финалистами телешоу «Классная тема!». В числе тех, кто проведёт уроки в эфире телеканала «Россия 1», – учитель истории школы № 172 Калининского района Санкт-Петербурга Ксения Медведева.

Имена педагогов, выбранных в ходе всероссийского голосования, 3 октября объявила заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

«Проект „Классная тема!“ – самый молодой в линейке профессиональных конкурсов для учителей… Этот телевизионный проект призван объединить педагогов, желающих рассказать про свой предмет самым неординарным и креативным способом. Это очень ответственный проект для учителей, рискнувших себя показать», – сказала Татьяна Васильева.

Проект «Классная тема!», посвященный современным учителям, призван представить самых ярких педагогов нашего времени и повысить престиж одной из важнейших профессий страны. Победитель получит приз – авторскую программу на федеральном телеканале.

Шоу создается по поручению Президента России Владимира Путина Минпросвещения России и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке VK.

Отбор в проект стартовал 21 июля 2022 года и длился три недели. В нем приняло участие 6000 педагогов из всех регионов России, а также из ЛНР и ДНР. В этом году в телешоу принимают участие учителя биологии, русского языка, физики, математики, химии, географии и истории. На первом этапе педагоги прошли тестирование по своему предмету и записали «видеовизитку».

В итоге 35 педагогов (по пять по каждому из семи предметов) вышли в полуфинал, записали видеоуроки по своему предмету – все их можно посмотреть в сообществе «Классная тема» в соцсети «ВКонтакте». В число полуфиналистов вошли как молодые учителя, так и педагоги со стажем.

Финалисты получат возможность провести урок в телешоу «Классная тема!» в эфире телеканала «Россия 1» для гостей студии: известных ученых, космонавтов, музыкантов, популярных артистов театра и кино.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга; оргкомитет проекта «Классная тема!».