Учитель из  Петербурга Ксения Медведева выступит в  финале федерального проекта «Классная тема!» на  телеканале «Россия»

6 января в 15:00 в эфире телеканала «Россия» состоятся премьера нового шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK.

В эфире семь педагогов представят авторские уроки по математике, физике, биологии, химии, географии, истории и русскому языку и докажут, что каждый из предметов школьной программы достоин того, чтобы стать зрелищным интеллектуальным шоу.

Победителем проекта, призванного поднять престиж важнейшей профессии будущего, станет самый яркий и современный педагог страны, который может увлечь аудиторию и максимально доступно объяснить материал своего предмета. Главный приз – авторское образовательное шоу на федеральном канале с победителем проекта «Классная тема!» в роли ведущего.

Отбор участников программы стартовал в июле 2022 года. Заявки подали 6000 педагогов из всех регионов России. В полуфинал прошли 35 педагогов, отобранных экспертной комиссией Минпросвещения России. С начала осени все участники представляли свои оригинальные видеоуроки в сообществе проекта «Классная тема!» в социальной сети «ВКонтакте». Всероссийское голосование, определившее финалистов, проходило с помощью специального чат-бота социальной сети «ВКонтакте». В нем приняло участие более 230 тыс. человек.

В числе семи финалистов проекта «Классная тема!» – учитель истории школы № 172 Калининского района Санкт-Петербурга Ксения Медведева. Перед решающим испытанием она ответила на вопросы «Дайджеста петербургского образования».

– Ксения Антоновна, Вы уже прошли очень большой путь в проекте «Классная тема!» и сейчас – на пороге финала. Волнуетесь?

– Волнение присутствовало во время съёмок финала. Мы сами не ожидали – какое это удовольствие и невероятный заряд адреналина, когда выступаешь перед десятками телекамер, экспертами, звездным жюри. Самым приятным было присутствие детских лиц на съёмках, ведь в студии сидели настоящие школьники. Перед ними чувствуешь себя, действительно, как на уроке, в родной школе. Смотришь в открытие лица ребят – волнение отпускает, и спокойно даёшь урок.

Сейчас у каждого из финалистов есть заряд позитивной энергии, который мы стараемся воплотить в проектах в своих родных городах

– Какие чувства испытывали, когда записывались на федеральном канале? Это был Ваш первый опыт съёмок на «большом телевидении»?

– Я сама себе завидовала и честно скажу: абсолютно не верила, что это происходит со мной. Мы чувствовали себя настоящими звёздами. К нам относились с таким уважением, заботой, терпимостью.

Каждый человек в команде проекта «Классная тема»! – профессионал своего дела. Все выполняют свои функции на 100 процентов. Мы были в восторге от качества проделанной работы: сценарии, образы, режиссеры, операторы, сценаристы… Это огромная команда и колоссальная работа. В таком я ещё не принимала участие и очень рада, что стала частью этого проекта.

– Что Вы сами себе пожелаете в наступающем Новом году?

– Я счастливый человек. И я бы пожелала не только себе, но и всему родному, самому любимому нашему городу: «Санкт-Петербург – город, который не оставляет равнодушным никого. Так пусть и жители города не будут равнодушными ни к кому и ни к чему. И пусть все будут счастливы в Новом году!».

Информация: пресс-служба Минпросвещения России; Центр регионального и международного сотрудничества;

Фото: пресс-служба Минпросвещения России; из личного архива Ксении Медведевой.