Учитель из Петербурга стала амбассадором Форума классных руководителей

В Год педагога и наставника у Форума классных руководителей (ФКР) появились амбассадоры. В 2023 году ими стали 23 человека: талантливые и яркие классные руководители. В число амбассадоров, которых выбирают сроком на один год, вошла и Татьяна Бибикова – учитель начальных классов школы № 277 Кировского района Санкт-Петербурга.

Форум классных руководителей с 2021 года в соответствии с поручением Президента РФ проводит Минпросвещения России. На него съезжаются классные руководители и руководители групп колледжей и техникумов со всей России, прошедшие независимый отбор, в ходе которого участники форума отвечают на вопросы тестов по педагогике и психологии, презентуют себя и свой опыт в видеовизитке. Немало внимания при отборе уделяется и активности педагога, участию его учеников в различных мероприятиях, акциях, конкурсах.

Помимо этого, Форум классных руководителей (ФКР) – огромное интернет-сообщество. На площадке форума в соцсети «ВКонтакте» проходят видеоконференции, идёт обмен опытом, обсуждаются проблемы образования, учителя проводят прямые эфиры и рассказывают о достижениях в области классного руководства.

Татьяна Бибикова активно участвует в разных проектах, на её счету много достижений. О своём знакомстве с Форумом классных руководителей рассказывает: «Знакомство с сообществом классных руководителей для меня стало настоящим открытием. Я даже не подозревала, сколько удивительных событий, эмоций подарит мне это знакомство».

Участие Татьяны Николаевны в жизни сообщества началось задолго до самого форума и продолжается по сей день. Это беседы в чатах, конкурсы, онлайн-встречи, проекты и мероприятия, в которых участвуют классные руководители со всей страны.

«Поэтому можно сказать, что все ФКР-овцы являются самыми непосредственными участниками форума каждый день, а грандиозное событие в Москве – апофеоз нашего профессионального общения и дружбы», - считает амбассадор.

Самые большие эмоции у Татьяны Бибиковой вызвал сам форум, куда она попала, пройдя отбор: «…Мне посчастливилось стать участницей встречи с первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, начальником Управления Президента РФ по общественным проектам Сергеем Новиковым, генеральным директором Российского общества „Знание“ Максимом Древалем. Удалось обсудить вопросы петербургского образования во время рабочей встречи с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ириной Потехиной…ФКР дал возможность обсудить с ними самые разные проблемы воспитания, рассказать и своих проектах. Это бесценный опыт!».

В первую очередь форум – это люди, большие профессионалы, с которыми интересно общаться, считает Татьяна Николаевна: «Поэтому самое ценное — это новые знакомства. В моей жизни появилось больше общения с коллегами из разных регионов нашей страны. Со многими мы познакомились на площадках форума в Москве, с другими дружим онлайн и через посткроссинг ФКР. Это, действительно, самые лучшие классные руководители: инициативные, творческие, позитивные... Глядя на них, хочется гореть также ярко… Могу сказать совершенно точно, что ФКР за этот год сделал мой профессиональный мир гораздо богаче и красочнее».

Справочно

Указоб объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Источник: с личной страницы Татьяны Бибиковой в соцсети «ВКонтакте».