Учитель из Петербурга вошла в число лучших «Хранителей русского языка»

В Туле наградили лучших учителей по итогам II Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка». В их число вошла учитель русского языка и литературы школы №365 Фрунзенского района Санкт‑Петербурга имени Героя Советского Союза М.П. Краснолуцкого Яна Юрьевна Балановская.

Награды победителям вручили заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова и проректор Академии Минпросвещения России Богдан Легостаев.

«Отрадно то, что все вы – люди, которые болеют за свое дело и вносят огромный вклад в чистоту и сохранность русского языка; болеют за то, чтобы наши с вами воспитанники сохраняли и преумножали его традиции и культуру», - отметил Богдан Легостаев.

В этом году заявки на участие подали 11 868 учителей русского языка со всей страны. В финальном этапе профессиональной олимпиады «Хранители русского языка» приняли участие 85 педагогов со всей России – победители очных региональных этапов. Финалисты выполнили и защитили итоговые работы, посетили лекции и мастер-классы от ведущих экспертов. В заключительный конкурсный день учителя вместе с федеральными и региональными экспертами обсудили пути развития современного русского языка.

Финалисты разделили призовой фонд в размере 18 млн рублей. В рамках благотворительной программы от фонда «Эмпатия» 30 учителей русского языка, показавших наилучшие результаты, будут получать в течение года ежемесячные выплаты в размере 50 тысяч рублей.

Справочно

Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей «Хранители русского языка» проводилась по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, организатором выступила Академия Минпросвещения России.

Партнерами в проведении олимпиады «Хранители русского языка» в 2023 году стали Правительство Тульской области и Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова.

В Год педагога и наставника олимпиада включала четыре направления для учителей разных предметов: «Хранители русского языка», «Команда большой страны» (метапредметная олимпиада), «ДНК науки» и «ПРО-IT».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Академия Минпросвещения России.