Учитель математики Иван Меньшиков представляет Петербург в финале конкурса «Учитель года России»

25 января в Волгоградской филармонии состоялась церемония открытия федерального этапа конкурса «Учитель года России – 2020». С прошлого года на начало 2021-го финал был перенесен в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

В Волгоград для участия в конкурсе прибыли 85 педагогов из всех регионов страны. Петербургскую школу на конкурсе представит учитель математики гимназии № 166 Центрального района Иван Меньшиков. Возможность принять участие в федеральном этапе Иван получил после победы на конкурсе педагогических достижений Санкт-Петербурга в 2019/2020 учебном году.

Учитель – не первая профессия, в которой попробовал себя Иван Меньшиков. Сначала он хотел стать ученым-химиком, затем программистом. Но осознанность того, что делает что-то стоящее в своей жизни, пришло только тогда, когда стал педагогом. Как считает Иван Меньшиков, главная задача учителя математики – показать взаимосвязь этого предмета с другими учебными дисциплинами. Показать, что математика – вокруг нас.

«Участие в профессиональных конкурсах помогает учителю становиться лучше. Помогает наладить взаимодействие с коллегами, найти единомышленников. Это возможность обменяться своими идеями. Это просто хороший опыт», – отмечает Иван Меньшиков.

Заключительные соревнования конкурса «Учитель года России – 2020» пройдут на площадке школы № 55 «Долина знаний» и Детско-юношеского центра города Волгограда. 26 января делегаты приступят к первому испытанию «Методическая мастерская», 28 и 29 января проведут открытые уроки. В итоге жюри отберет 15 лауреатов, которые вступят в борьбу за хрустальных пеликанов. Имя абсолютного победителя объявят 2 февраля на церемонии закрытия конкурса.

Справочно

За 30-летнюю историю конкурса «Учитель года России» звание абсолютного победителя петербургские учителя получали четыре раза – в 1998, 2003, 2007 и 2017 году. В 2017-м большого хрустального пеликана и право провести в родном городе финал конкурса заслужил учитель истории, права и обществознания гимназии № 116 Приморского района Илья Демаков.

В 2019 году от Петербурга в конкурсе принимала участие учитель французского языка гимназии № 171 Центрального района Марина Зезкова. Она вошла в пятерку сильнейших педагогов страны и стала обладательницей малого хрустального пеликана.

Источник: Комитет по образованию.

Сюжет об открытии финала ГТРК «Волгоград-ТРВ» / «Волгоград 24»