Умение работать в команде играет большую роль на международной олимпиаде

В декабре состоялась Международная естественно-научная олимпиада юниоров, организованная МФТИ, результаты которой будут объявлены в январе 2021 года. Подробнее об успехах российских школьников рассказал руководитель сборной команды, зампредседателя Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по физике Валерий Слободянин.

–Валерий Павлович, расскажите, пожалуйста, о Международной естественно-научной олимпиаде юниоров. Каковы успехи нашей сборной?

– На прошлой неделе у нас прошла международная олимпиада по физике, которую дети писали, правда, каждый в своей стране. Ее результаты будут объявлены в январе 2021 года. Олимпиада обычно проходит в начале декабря, и сборная России выступает достаточно успешно, мы ни разу не возвращались без медалей и, как правило, это золото и серебро.

– В чем заключаются главные отличия международной олимпиады юниоров от основной? Как проходит отбор в такую команду?

– Эта олимпиада отличается от обычных тем, что дети должны освоить сразу 3 предмета: физику, химию и биологию. Мы проводим отбор по результатам регионального этапа всероссийской олимпиады по химии и физике, отправляем детям домашние задания. Затем в июне они приезжают на первые сборы в МФТИ, где им преподают теорию. В этой олимпиаде не могут участвовать дети старше 15 лет на конец года, вне зависимости от того, в каком классе они учатся, поэтому уровень у ребят разный. Во время первых сборов мы выводим их на один уровень и занимаемся подготовкой ко всем трем турам олимпиады: теоретическому, тестовому и экспериментальному. В октябре мы окончательно отбираем состав команды, в который должны войти шесть человек. Изначально отбираем 30, после летних сборов остаются 20 или чуть меньше, осенью остается шесть человек, и они приезжают уже на сборы перед выездом. Мы их тренируем работать в команде: на олимпиаде очень важно уметь работать в группе и помогать друг другу, распределять усилия.

– Если говорить в том числе о всероссийской олимпиаде по физике, как Вы сейчас оцениваете подготовку наших школьников?

– Если говорить об олимпиадной подготовке в целом, Россия – в тройке мировых лидеров. Первое место безоговорочно удерживает Китай, затем – Россия, США, Тайвань – здесь идет борьба. Уровень школьной подготовки у детей очень разный, он стал более дифференцированным чем 10-20 лет назад. Сейчас появились достаточно продвинутые школы, которые дают большую часть участников. В целом по стране сейчас можно выделить несколько лидеров – это Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Республика Коми.

– С какого класса лучше начинать подготовку к олимпиаде? Можете дать несколько советов начинающим участникам?

– Если говорить о физике, то начинать подготовку к олимпиаде нужно с 7 класса. Если пропустить пару лет, то догонять будет сложно. Для начала можно обратить внимание на олимпиаду «Максвелл». Она проводится как раз для учеников 7-8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников по физике (на них приглашаются только ученики 9-11 классов).

Справочно

Международная естественнонаучная олимпиада юниоров (International Junior Science Olympiad, IJSO) – международное научное состязание для школьников не старше 15 лет на окончание года проведения олимпиады. Проводится ежегодно с 2004 года в декабре. Каждая страна-участник может отправить команду, состоящую из 6 участников и 3 руководителей.

Олимпиада предполагает прохождение трёх различных испытаний (тестовый, теоретический и экспериментальные туры), которые проводятся в разные дни. От участников требуются знания физики, химии и биологии.

Оператором всероссийской олимпиады школьников в 2020 году является Академия «Просвещение», входящая в одноименную группу компаний. Участие сборных команд в международной олимпиаде организует Российский университет дружбы народов.

Источник: отдел по связям с общественностью и СМИ Группы компаний «Просвещение»