Уникальный класс «Авиаторы Будущего» открыт в рамках проекта «Твой бюджет в школах»

Инновационное образовательное пространство – класс «Авиаторы Будущего» – создано в школе № 54 Красносельского района Санкт-Петербурга. Инициатива, предложенная учениками, победила в проекте «Твой бюджет в школах».

В новом классе ребята будут изучать принципы полета, особенности дронов и их элементов, осваивать навыки сборки, настройки параметров устройств и пилотирования. Также школьники смогут узнать о профессиях, в которых востребованы эти навыки, и пройти раннюю профориентацию.

«Это яркий пример того, как инициатива школьников и поддержка города создают уникальную образовательную среду. Уверен, что изучение беспилотных устройств станет отличным стартом для будущих инженеров, программистов и специалистов в области высоких технологий. Наш город – национальный лидер в беспилотной отрасли. Треть всех беспилотников российского производства выпускается в Северной столице. Петербург играет ключевую роль в реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного президентом», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Образовательное пространство разделено на две зоны – учебную и зону полетов.   Программа будет включать занятия, мастер-классы от партнеров проекта, встречи с представителями профессий, соревнования по сборке дронов и пилотированию.

Напомним, проект «Твой бюджет в школах» реализуется с 2019 года по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Проект помогает улучшить образовательную среду и развивает у учеников навыки проектной деятельности, лидерства и коммуникации. Он направлен на финансирование лучших идей старшеклассников по развитию школьных проектов различных направлений. В рамках проекта старшеклассники учатся принимать ответственные решения и самостоятельно управлять средствами, выделенными на развитие школы.

«„Твой бюджет в школах“ важен для одного из 10 приоритетов развития Петербурга – „Все возможности детям“. Проект не просто помогает сделать наши школы более комфортными, полезными и „умными“. Он дает ребятам опыт проектной деятельности и финансовой грамотности, прививает им навыки лидерства и коммуникации», – подчеркивает губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

За время существования проекта «Твой бюджет в школах» в нем приняли участие 335 государственных образовательных учреждений Петербурга. 155 инициатив отобраны для дальнейшей реализации на общую сумму 460 млн рублей. Ежегодный охват составляет более 15 тысяч школьников. Суммарное количество участников с момента запуска проекта достигло 75 тысяч. Главная награда для 30 команд-лидеров 2025 года – субсидии из городского бюджета в размере до 3 миллионов рублей. Еще пять победителей специальной номинации, введенной в 2025 году в честь празднования 80-летия Великой Победы, получат до 2 миллионов рублей.

Информация и фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба Комитета по образованию.