«Университетские смены» Герценовского университета открылись для донецких школьников

Агробиостанция Российского государственного университета имени А.И. Герцена радушно приняла ребят из Донецкой народной республики, прибывших в вуз в рамках проекта «Университетские смены», реализуемого Министерством просвещения РФ.

В течение десяти дней юных гостей ждет увлекательная программа, где наряду с отдыхом и экскурсиями, пройдут мастер-классы, квесты и лекции по истории России и ее культуре.

Торжественное открытие смены состоялось 26 июля. Поздравляя ребят, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов пожелал им хорошего познавательного отдыха.

Торжественную церемонию поднятия российского флага в честь открытия смены доверили провести школьнице из Донецка Софии Павловой. Под звуки государственного гимна на флагштоке взвился российский триколор.

Своими речевками отряды приветствовали участников открытия смены, а завершилось мероприятие под песню вокального ансамбля студенческого дворца культуры, которая была подхвачена всеми собравшимися, и совместной фотографией на память.

В интервью журналистам Сергей Тарасов дал высокую оценку инициативе Министерства просвещения РФ по проведению в ведущих педагогических вузах страны «Университетских смен»: «Школьники из ДНР, ЛНР и освобожденных территорий получают хорошую возможность не только отдохнуть и набраться сил, но и пройти полезные познавательные интенсивы. Царящая на нашей агробиостанции атмосфера красноречиво свидетельствует, что ребятам здесь нравится. Они окружены заботой и вниманием наших педагогов и лучших студентов-вожатых, имеющих за своими плечами опыт работы в детских оздоровительных лагерях».

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

Источник: РГПУ имени А.И. Герцена.

Фото: РГПУ имени А.И. Герцена; «Педагогические вести».