Управленцы, педагоги и студенты из Петербурга прошли в очные этапы конкурса «Флагманы образования»

По итогам дистанционного этапа определены финалисты и полуфиналисты профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.

Цель проекта – создание условий для выявления наиболее перспективных и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с возможностью их зачисления в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования Российской Федерации.

Конкурс включен в план основных мероприятий по проведению в нашей стране Года педагога и наставника, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации.

К дистанционному этапу были допущены 14 195 управленцев в сфере образования, 57 635 педагогов и 34 385 студентов. Из них в полуфинал прошли 2 183 педагога и управленца, набравшие наибольшее количество баллов, 299 студентов встретятся в финале. Полуфинал пройдет в октябре, а финал состоится в ноябре.

В числе полуфиналистов – педагоги и управленцы из Академии талантов, Академической гимназии № 56 имени М.Б. Пильдес, школы № 604 Пушкинского района, гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района, гимназии №159 «Бестужевская» Калининского района, гимназии № 406 Пушкинского района и других образовательных организаций Санкт-Петербурга. В число финалистов вошли студенты из РГПУ имени А.И. Герцена, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургского музыкального педагогического училища и других вузов и учреждений СПО.

«Россия строит суверенную систему образования, важной составляющей которой являются яркие и талантливые педагоги, грамотные и перспективные управленцы. Именно таких людей объединяет проект „Флагманы образования“ президентской платформы „Россия – страна возможностей“. Участники одноименного профессионального конкурса успешно применяют на практике полученные знания, делятся опытом с коллегами. Очень важно, что к педагогам и руководителям образовательных организаций присоединились студенты. Тот опыт, который они приобретают здесь, обязательно пригодится им в дальнейшей работе. Уверен, что в Год педагога и наставника конкурс будет еще более интересным, а его участники станут настоящими флагманами российской системы образования и поведут ее к новым вершинам», – сказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«На дистанционном этапе участники показали свою подготовку, продемонстрировали высокий уровень профессиональных знаний. Более 2 000 педагогов и управленцев в сфере образования, а также около 300 студентов получили возможность проявить себя в следующих этапах конкурса. Важно не только оценить конкурсантов, но и показать инструменты и сервисы, которые помогут им развиваться в профессиональной деятельности. Наши участники формируют имидж современного педагога, а мы в свою очередь даем им площадку для получения нового опыта, вдохновения для развития…», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Итоги комплексной оценки управленцев в сфере образования и педагогов-полуфиналистов и оценки специальных знаний студентов-финалистов опубликованы на сайте конкурса «Флагманы образования». Все конкурсанты, прошедшие дистанционный этап, получат сертификат участника конкурса.

Информация и фото (архив): пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба проекта «Флагманы образования».