Урок Цифры для петербургских школьников

5 февраля для учеников 7-8 классов петербургской школы №619 прошел Урок Цифры по теме «Персональные помощники». Урок провели руководитель программ по информатике и программированию компании Яндекс Александр Паволоцкий и менеджер Яндекс.Лицея Артем Рудаковский.

Главная идея урока состояла в том, чтоб рассказать подрастающему поколению, что информационные технологии – это не только развлечение, но и интересная и перспективная сфера, в которой можно найти свою будущую работу. Показали это на примере персонального голосового помощника Алисы.

О цифровых технологиях со школьниками также побеседовали председатель Комитета по информатизации и связи Станислав Валериевич Казарин, главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Наталия Губкова, директор школы №619 Ирина Байкова, представители районной администрации и эксперты Центра оценки качества образования и информационных технологий.

Ученики узнали, что такое персональные помощники и какие технологии лежат в основе этой разработки; какие функции есть у персональных помощников; как можно использовать персонального помощника каждый день; как именно работает персональный помощник: от этапа запроса пользователя и распознания его речи до выдачи ответа.

Знакомство с темой проходило и на практике – при помощи онлайн-тренажера, который используется в работе голосовых ассистентов, с элементами программирования, попробовали создать чат-боты.

Ребята успешно справились с заданием, получили сертификаты участника Всероссийской образовательной акции и подарки от компании Яндекс.

Справочно

Урок Цифры – всероссийский образовательный проект, дающий уникальную возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Информация и фото: школа №619 Калининского района Санкт-Петербурга