Успешные школы представили лучшие практики воспитания

В рамках Международной научно-практической конференция «Психология образования: лучшие практики работы с детством» в Рособрнадзоре состоялся симпозиум, посвященный воспитанию как основе качества образования. На нем свои практики представили победители Всероссийского конкурса «Успешная школа» разных лет. Опыт успешной петербургской школы представила Майя Борисовна Пильдес, председатель совета Академической гимназии № 56.

– Если мы хотим говорить об успешных школах, мы должны говорить об успешных учителях, а успешные учителя – это хорошо наученные учителя, знающие педагогику, психологию, а не только основы преподавания науки, – подчеркнула Майя Пильдес.

Академическая гимназия №56 принимала участие в «Успешной школе» в прошлом году и вошла в число победителей.

Успешные школы сегодня работают в разных условиях — в мегаполисах и поселках, больших и малых коллективах, с развитой ресурсной базой и в маленьких зданиях — но все достигли серьезных успехов.

Подробнее: Учительская газета.

О конкурсе

Всероссийский конкурс «Успешная школа» был учрежден и впервые проведен «Учительской газетой» в 2016 году. В новом сезоне к его проведению присоединился Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», что позволило увеличить призовой фонд: в очном туре школьные команды поборются за гранты в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В этом году школам-участницам предлагается представить уже реализованные и запланированные проекты в контексте ключевых навыков XXI века. К слову, заявки еще принимаются: до 30 ноября все желающие школы, независимо от региона и условий работы, могут прислать конкурсную работу и принять участие в заочном отборочном туре. Подробности можно узнать на официальном сайте «Успешной школы».

Фото: Вадим Мелешко