Успешный опыт участия в движении WorldSkills

Академия управления городской средой, градостроительства и печати принимает активное участие в развитии международного движения WorldSkills. С 2018 года студенты Академии выступают в региональных чемпионатах профессионального мастерства Санкт-Петербурга, а с 2019 года – в национальных первенствах. Количество компетенций, в которых конкурсанты от Академии демонстрируют свое мастерство, ежегодно увеличивается.

На V Открытом региональном чемпионате Санкт-Петербурга «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в 2019 году студенты участвовали в 8 компетенциях и завоевали 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовые медали. В чемпионате этого года студенты Академии примут участие уже в 11 компетенциях, две из которых – «Сметное дело» и «Бухгалтерский учет» – являются новыми для региона.

С 2018 года Академия является организатором площадки по компетенции «Ландшафтный дизайн». По приглашению Академии в работе площадки принимали участие гости чемпионата, представители расширенного состава сборной России по компетенции Ландшафтный дизайн, а также сборная команда ландшафтных мастеров из Финляндии. Площадка Академии была одной из немногих, которая принимала иностранных гостей.

В 2019 году студенты Академии заняли все призовые места в данной компетенции на региональном чемпионате.

В 2020 году в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) студенты Богдан Ткаченко и Анастасия Артемьева заняли 2 место в компетенции «Ландшафтный дизайн».

Справочно

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Санкт-Петербурге в дистанционно-очном формате с 9 до 18 декабря 2020 года. В соревнованиях по 169 компетенциям на площадках 51 образовательного учреждения города примут участие более 1,3 тысячи конкурсантов и 1,5 тысячи экспертов.

Церемония открытия VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась 9 декабря в 12:00 (мск). Запись трансляции церемонии открытия.

10 декабря начнутся мероприятия в рамках деловой программы регионального чемпионата, которые будут доступны на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в разделе Деловая программа чемпионата. Там же зрители и болельщики смогут посмотреть трансляции соревнований.

Традиционно в рамках регионального чемпионата будет организована профориентационная программа для школьников города. С 10 по 18 декабря в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга пройдет «Единый урок профессионализма».

Следить за актуальными новостями чемпионата можно будет на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге и в сетевом издании «Дайджест петербургского образования», а также в официальных сообществах в социальных сетях:

WorldSkills Russia Санкт-Петербург ВКонтакте;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» ВКонтакте;
WorldSkills Russia Санкт-Петербург Facebook;
группа сетевого издания «Дайджест петербургского образования» Facebook.

Источник: Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Санкт-Петербурге.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества