Установочный семинар пройдёт для финалистов конкурса «Учитель года России»

27 июня в режиме видеоконференции пройдёт установочный семинар для финалистов Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2022». Напомним, Санкт-Петербург в финале конкурса представит учитель истории и обществознания Школы № 619 Егор Алексеевич Киреев.

На установочном семинаре участники познакомятся друг с другом и узнают, как будут проходить конкурсные испытания на заключительном этапе. В программе также практические занятия по подготовке к конкурсным испытаниям и жеребьёвка, которая распределит финалистов по группам.

Конкурсные мероприятия первого и второго тура финального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» пройдут в сентябре 2022 года в Тюмени. Финалистам предстоит продемонстрировать свое профессиональное мастерство в конкурсных испытаниях «Урок» и «Воспитательное событие», после чего будет определена заветная «пятнашка» лауреатов, прошедших во второй тур финала. На этом этапе конкурсантов ждут «Мастер-класс» и конкурсное испытание «Вопрос учителю года», которое продемонстрирует способности лауреатов к конструктивному диалогу со всеми участниками образовательных отношений и представителями общественности по актуальным вопросам развития системы образования.

«Пятёрка» призёров и все причастные к конкурсным событиям в начале октября приедут в Москву, где традиционно проводятся завершающие меропрятия. Конкурсное испытание «Педагогический совет» с участием министра просвещения Российской Федерации раскроет лидерский потенциал призёров, после чего жюри определит победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года. Главный приз победителю – Большой хрустальный пеликан – будет вручён 5 октября, в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню учителя.

Справочно

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» стал самым масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей страны. Ежегодно он собирает более 100 тысяч участников, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя профессиональное экспертное сообщество.

Учредители конкурса – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Вся информация о конкурсе – на официальном сайте проекта.

Источник: оргкомитет Всероссийского конкурса «Учитель года России».