Утвержден перечень организаций для реализации сертификатов победителей чемпионатов «Абилимпикс»

Минпросвещения России утвердило перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предоставляющих образовательные услуги в рамках направления реализации сертификата победителя чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Данный сертификат предоставляет победителям право на получение дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей, приобретение специализированных технических средств реабилитации.

В перечень вошли Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж» и Российский государственный университет имени А.И. Герцена. Ознакомиться с полным перечнем можно на сайте Национального центра «Абилимпикс» в разделе «Сертификаты».

В ближайшее время в личных кабинетах на сайте Национального центра «Абилимпикс» появятся каталоги программ дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей, которые помогут победителям чемпионатов «Абилимпикс» лучше сориентироваться при выборе дополнительного образования для успешной реализации своих планов и дальнейшего трудоустройства.

Напомним, в Санкт‑Петербурге сертификаты получили 22 победителя VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Целевые сертификаты дадут новые возможности победителям чемпионатов «Абилимпикс» из Санкт‑Петербурга, учитывая их индивидуальные потребности - повысить уровень профессиональной подготовки, расширить свои надпрофессиональные навыки и самореализоваться на открытом рынке труда в нашем городе», – отметил Алексей Ерин, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт‑Петербурга.

Сертификаты можно использовать на оплату дополнительного профессионального образования или приобретение технических средств реабилитации. Как реализовать сертификат – решает сам победитель.

В 66 субъектах Российской Федерации сертификаты получили 460 победителей VI Национального чемпионата «Абилимпикс» в трех категориях – школьники, студенты и специалисты. Из них 154 участника получили сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 154 участника – сертификаты на 75 тысяч рублей за второе место, 152 конкурсанта – сертификаты на 50 тысяч рублей за третье место.

Источник: Федеральный методический центр по инклюзивному образованию; пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: РЦРД «Абилимпикс» (Санкт-Петербург).