Утвержден порядок проведения праздника выпускников «Алые паруса»

Ежегодный праздник выпускников «Алые паруса» состоится 25 июня в очном формате. В этом году в программу войдут номера в честь 30-летия государственного флага, 60-летия полета в космос и 800-летия с года рождения Александра Невского.

Посетить праздник смогут только организованные группы выпускников и их сопровождающие. Все сопровождающие, организаторы и волонтеры, присутствующие на мероприятии, должны будут иметь либо отрицательный тест ПЦР, сделанный не более, чем за 72 часа, либо документ о наличии антител, либо сертификат о вакцинации.

«Таким образом мы обеспечим безопасность главных героев праздника – выпускники будут единственными зрителями на набережной. Всех остальных мы приглашаем посмотреть трансляцию масштабного представления на Пятом канале», - подчеркнул вице-губернатор Борис Пиотровский.

Допуск на мероприятие будет осуществляться через рамки металлодетектора, на входе будет проверяться температура.

Выпускники, сопровождающие их лица и волонтеры в обязательном порядке должны будут использовать маски. Персональная ответственность за соблюдение всех санитарных мер ложится на руководителей образовательных организаций. Они же доставят выпускников и их сопровождающих к месту проведения праздника и обратно.

Порядок проведения праздника выпускников «Алые паруса» определен в Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 июня 2021 года № 406 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 и мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса». В документе обозначены необходимые санитарные меры и режим допуска на территорию проведения мероприятия, а также ограничение работы общественного питания и розничной торговли.

В частности, с 16.00 25 июня до 06.00 26 июня приостанавливается деятельность магазинов, а также оказание очных услуг гражданам на улицах и набережных, прилегающих к месту проведения праздника. В свою очередь рестораны, находящиеся на территории проведения «Алых Парусов», смогут работать исключительно по предварительной записи и по согласованию с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.

Территория, на которой будут действовать ограничения обозначена на схеме.

Территория, на которой будет ограничено или прекращено движение транспорта, в том числе и водная акватория, будет в ближайшее время определена Комитетом по транспорту. Кроме того, будет представлен график этих ограничений.

Справочно

«Алые паруса» — единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года. В этот день ленинградские школьники впервые встретили на берегах Невы бригантину под алыми парусами — как символ надежды, веры в будущее и исполнение заветных желаний. Праздник выпускников проводился до 1979 года, а затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году с помощью Банка «Россия».

«Алые паруса» вносят существенный вклад в рост туристического потока Санкт-Петербурга, приносят известность и славу городу в мировом масштабе. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

Источник: Правительство Санкт-Петербурга.

Фото: Пятый канал; Наталия Краснова.