Утверждена концепция нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В 2023 году во всех субъектах Российской Федерации стартуют мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Участники соревнований продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики страны. В этом году перечень компетенций ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что стратегическая цель Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – содействие в кадровом обеспечении отраслей экономики.

«На чемпионатах профмастерства молодые участники смогут не только показать свои умения, но и поделятся друг с другом лучшими практиками. В дальнейшем они будут внедрены в образовательную программу колледжей и станут замечательным подспорьем в улучшении качества среднего профессионального образования. Это положительно скажется на подготовке студентов, эффективности их обучения с учетом запросов реального сектора экономики», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Оно включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба чемпионата проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Федеральным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству определен ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В соревнованиях примут участие студенты колледжей и техникумов и юниоры – школьники от 14 лет. Каждого конкурсанта сопровождает эксперт-наставник, который принимает участие во всех мероприятиях, включая оценку работ. Победители и призеры будут иметь возможность пройти стажировку на базе предприятий партнеров чемпионатного движения, иностранных партнеров или получить предложение о трудоустройстве.

Финал чемпионата «Профессионалы» планируется провести в Санкт-Петербурге с 27 по 30 ноября 2023 года в рамках Международного форума «Российский промышленник». Проведение региональных чемпионатов по стране запланировано в период с 1 марта по 30 апреля 2023 года. С мая по июнь пройдут отборочные соревнования к финалу и итоговые соревнования по отдельным компетенциям.

Состязание «Профессионалы – высокие технологии» планируется провести на базе Новгородской технической школы (г. Великий Новгород) с 10 по 15 сентября 2023 года.

Первое заседание организационного комитета Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству прошло в Москве. В его состав вошли министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, заместитель министра просвещения России Денис Грибов, представители органов государственной власти, а также руководители ведущих предприятий. Участники утвердили концепцию развития движения и Положение о Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству. Оба документа представлены на сайте чемпионатного движения.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Агентство развития навыков и профессий; ИРПО