Узбекистан и Петербург объединил телемост, посвященный освобождению Ленинграда от блокады

В преддверии 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялся телемост между школой № 225 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и средней школой № 10 имени А. С. Пушкина Ташкента (Узбекистан).

Участников приветствовали заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Финагин и начальник отдела стран Содружества независимых государств Управления стран СНГ и регионов Российской Федерации Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Татьяна Мудрова.

Андрей Финагин рассказал о значении этой исторической даты для каждого жителя города и вкладе узбекских семей в спасение детей из осажденного Ленинграда. Заместитель председателя комитета пригласил узбекских коллег посетить музеи блокады на базе образовательных учреждений Петербурга совершив виртуальную экскурсию, и очно, когда откроются границы. Речь идет о хорошо известном Народном музее «А музы не молчали...» школы № 235 Адмиралтейского района, который посвящен культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны, и Народном музее «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» Педагогического колледжа № 8, материалы которого рассказывают о подвиге воспитателей в годы блокады.

Во время телемоста школьники Петербурга и Ташкента читали воспоминания своих ровесников и взрослых об эвакуации в Узбекистан. Обучающиеся школы № 225 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга посвятили свое выступление подвигу врачей Ленинграда и рассказали, зачитав дневники, историю одной ленинградской семьи. 13-летняя девочка писала о том, как у нее умирал годовалый брат. Врачи не только вылечили его, но и все время нахождения в больнице отдавали свою еду. Благодаря героизму медиков дети смогли окрепнуть и эвакуироваться. История заканчивается словами юной жительницы блокадного города о том, как она мечтает увидеть солнечный Узбекистан и хочет, чтобы и ленинградские врачи, спасшие им с братом жизнь, побывали там.

Обучающиеся школы № 10 рассказали о том, как женщины Ташкента обратились с призывом ко всем жительницам Узбекистана проявить свои материнские чувства и приютить ленинградских детей.

Татьяна Мудрова рассказала о разработке памятника детям блокадного Ленинграда в Ташкенте.

Источник: Комитет по образованию.