В Академической гимназии № 56 стартовал российско-белорусский образовательный проект

В рамках сотрудничества России и Беларуси в сфере образования проводится целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей между учащимися и педагогами двух стран, патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержку талантливых и одаренных детей, развитие научно-технического творчества и исследовательской деятельности.

Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга и гимназия № 37 Минска подписали соглашение о сотрудничестве, дав начало долгосрочному проекту «Беларусь и Россия. Одна история – одна судьба». В рамках проекта запланирована масштабная образовательная программа, которая началась с дружественного визита в Минск школьной делегации из Северной столицы.

Встречу открыл праздничный концерт в минской гимназии № 37, где ребята познакомили друг друга с культурой своих государств. Общение гимназистов продолжилось в рамках интеллектуальной викторины «Своя игра», посвященной событиям Великой Отечественной Войны.

«Мы закладываем фундамент для дальнейшего плодотворного сотрудничества. Важными для наших стран остаются вопросы сохранения исторической памяти, воспитание чувства преемственности поколений на основе знакомства с общим историческим прошлым, вопросы патриотического воспитания молодежи, сохранения лучших культурных и духовных ценностей», - отметила директор гимназии № 37 Минска Ирина Даненкова.

Ученики и педагоги примут участие в диалоговых площадках и научно-исследовательских конференциях. Поисковую работу будут вести в тематике «Великая Отечественная война», вместе создадут музейную экспозицию «Геноцид белорусского народа».

«Стоит отметить, что воспитательную работу в этом ключе мы проводили еще до старта этого проекта. Например, документальный фильм «Слёзы Хатыни», снятый детьми нашей школьной телестудии взят на вечное хранение в Белорусский государственный архив кинофотодокументов. Конечно, это большая честь для нас», – сказал Андрей Волков, заместитель директора Академической гимназии № 56.

Гостям с берегов Невы было интересно узнать о традициях и культуре белорусов. В гимназии они посетили кабинет белорусского языка и литературы, который оформлен в стиле белорусской хатки. Они увидели этапы свадебного белорусского обряда, который является напоминанием молодежи о семейных ценностях.

Кроме того, ребята посетили Дом Правительства, пообщались с депутатами Палаты представителей Национального собрания, побывали в Овальном зале, где проходят заседания и принимаются главные для нашей страны решения, а также познакомились с фондом книг, изданий и редких экспонатов Президентской библиотеки.

Затем была интересная совместная экскурсия учащихся Академической гимназии №56 Санкт‑Петербурга и Гимназии № 37 Минска на фабрику «Коммунарка», с посещением дегустационного зала, а также цехов по производству конфет.

Двухдневная поездка закончилась матчем по волейболу между командами гимназий Санкт‑Петербурга и Минска.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС; Академическая гимназия № 56.