В Академии талантов для школьников провели фестиваль науки «Открытие»

В Каменноостровском дворце состоялся день открытых дверей Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, организованный в виде фестиваля науки. Для юных гостей организаторы провели различные мастер-классы и игровые активности.

«Мы делали разные интересные опыты. Например, опускали розу в жидкий азот, она кристаллизировалась, и мы ее разбивали. Для меня это первое знакомство с Академией талантов, но я уже записался на образовательные программы на следующий год», – поделился впечатлениями и планами на будущее участник мероприятия Вадим Малков.

Активности фестиваля расположились на 10 станциях, где каждый мог экспериментировать, создавать и изучать новое вместе с экспертами. Ребята участвовали в мозговом штурме, рассматривали под микроскопом гистологические микропрепараты, знакомились с проектами молодых ученых – финалистов «Больших вызовов», наблюдали за работой компрессоров с помощью VR-технологий и многое другое. Также у школьников была возможность пройти профориентационный тест.

«Здесь можно всё увидеть своими глазами. Конечно, самому попытаться запустить робота не получится, но можно посмотреть, как он работает и как это делают профессионалы», – отметила Лада Полицковая.

В программу фестиваля вошли как проекты от педагогов Академии талантов, так и мастер-классы от ведущих научных вузов Санкт-Петербурга: Национального исследовательского университета ИТМО, Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова, Академического университета им. Ж. И. Алфёрова и Политехнического университета Петра Великого. Партнеры Академии талантов показывали зрелищные опыты, представляли собственные разработки и рассказывали участникам фестиваля о своей работе.

«Смысл нашего проекта – разработать виртуальную лабораторию, в которой студенты могли бы тренироваться в работе с дорогостоящим оборудованием. А ребятам хотелось показать, что такое вообще возможно создавать», – рассказал представитель Политеха Александр Купцов.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей помогает школьникам находить применение своим способностям, развиваться в научной сфере, решать задачи университетского уровня и более осознанно подходить к выбору профессии.

Информация и фото: Академия талантов.