В Академии талантов открылся фестиваль «Голос страны – время действовать»

В Парадном зале Каменноостровского дворца 10 апреля открылся IX ежегодный региональный ученический фестиваль-конкурс для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать». По данным организаторов, более 400 детей из 39 образовательных учреждений Санкт-Петербурга подали свои заявки на участие в этом сезоне.

С 2017 года фестиваль «Голос страны — время действовать» является масштабной площадкой, позволяющей школьникам с ОВЗ делиться творчеством и образовательными проектами, а педагогам – обмениваться опытом.

Каждый год тема состязания меняется в соответствии с темой года в России, что создает условия для вовлечения детей с ОВЗ в общественную и образовательную повестку страны. В Год защитника Отечества, объявленный Указом Президента РФ Владимира Путина, фестиваль возможностей и талантов проходит под девизом «Голос Отчизны – время Героев».

Торжественную церемонию открыл директор Академии талантов Егор Киреев.

«Мы гордимся, что поддерживаем такое важное событие, объединяющее детей с разными возможностями. Участие в фестивале помогает учащимся развивать свои способности и проявлять инициативу в разных областях», – подчеркнул Егор Алексеевич.

На открытии конкурса выступили «Школа современного эстрадного танца «Ассоль» и Театр детской песни Евгении Зарицкой «Саманта». А после ребят ожидали защита проектов и демонстрация творческих работ, посвященных заявленной теме.

«Особенна номинация, где представлено литературное и музыкальное творчество школьников – песни и стихи. Многие произведения детей связаны именно с военной тематикой – это сохранение памяти и уважение к истории нашей страны», – говорит Юлия Елизарова, директор школы № 522 Адмиралтейского района.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 14 мая в Историческом парке «Россия – Моя история».

Справочно

IX ежегодный региональный ученический фестиваль-конкурс для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать» организован школой № 522 Адмиралтейского района и Академией талантов. Учредителями являются Комитет по образованию и администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Участие в фестивале принимают обучающиеся школ Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования, адаптированные для обучающихся с ОВЗ. Возраст участников – от 7 до 18 лет.

Информационное сопровождение фестиваля осуществляет сетевое издание «Дайджест петербургского образования» (учредитель – Центр регионального и международного сотрудничества).

Группа фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.