В Академии талантов отметили День народного единства

2 ноября в Каменностровском дворце прошли фестиваль народных традиций и первый гала-концерт открытого городского конкурса народной песни «Кому на Руси петь хорошо?». Мероприятия были посвящены Дню народного единства, который с 2005 года празднуется в России 4 ноября.

Фестиваль народных традиций в шестой раз подряд собрал на площадке Академии талантов лучшие творческие национально-культурные объединения города, которые познакомили жителей Санкт-Петербурга с элементами своей духовной и материальной культуры.

Более 200 гостей и участников фестиваля смогли посетить выставки и мастер-классы от представителей малых народов Арктики, чувашей, коми и других народностей России.

В этом году фестиваль дополнил гала-концерт конкурса народной песни «Кому на Руси петь хорошо?». Песенный конкурс проводился в рамках Года культурного наследия народов России. Юные таланты соревновались в исполнении народного фольклора.

Гала-концерт собрал 14 вокальных и хореографических коллективов дополнительного образования Санкт-Петербурга.

«Мы уже несколько лет участвуем в Фестивале народных традиций. Всегда приезжаем с выставкой чувашских предметов искусства и народных костюмов. Рады встрече с представителями других народностей», - рассказали участники чувашского фольклорного ансамбля «ПАРНЕ».

«Благодарим за красивый праздник, концерт и подарки нашим мастерицам. С наступающим Днем народного единства!», - поздравила участников фестиваля Валентина Зезегова, представитель НКО «Коми община Ленобласти».

«Такие мероприятия позволяют обрести духовно-нравственные ориентиры и сплоченность в обществе. Рада, что многовековую народную культуру демонстрируют дети - наследники нашего будущего. В Академии талантов особо ощущается праздник детства!», - делится впечатлениями Лилия Шамова, руководитель этногруппы образцового детского коллектива вокально-хореографического ансамбля «Форте».

Справочно

День народного единства был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным, в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Академия талантов – государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение, в котором создана современная и гибкая образовательная среда, где реализуются уникальные проекты и программы для популяризации знаний, развития и выявления новых талантов.

С 2018 года Академия работает в статусе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Стратегическим взаимодействием для Регионального центра является реализация сотрудничества с фондом «Талант и успех» и образовательным центром «Сириус».

Инфраструктура центра позволяет выстраивать эффективную работу со школьниками, проявляющими достижения в различных областях. Ключевыми образовательными форматами центра являются проектные программы, программы дополнительного образования, а также профильные смены, разрабатываемые в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями города.

Основные площадки – Каменноостровский дворец (наб. реки Малой Невки, 1А) и Центр медиаискусств (Лафонская, 5).

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.