В Академии талантов Санкт-Петербурга подвели олимпиадные итоги года

Российские школьники завоевали на восьми международных олимпиадах в 2022 году 43 медали – 32 золотые и 11 серебряных, все участники стали медалистами. Об этом сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на встрече с тренерами национальных школьных сборных команд, которая прошла в онлайн-формате 15 декабря.

Глава Минпросвещения России отметил блестящие результаты российских школьников и обсудил с национальными тренерами планы на будущий год.

«Хочу поблагодарить ребят, которые достойно справляются со всеми вызовами. Ваши победы – это волевые победы. Важно, что вы стремитесь к знаниям и достойно представляете Россию на международном уровне. Так вы делаете нашу страну сильнее», - поздравил Сергей Кравцов участников олимпиадного движения.

Также министр обсудил важность роли наставничества для талантливых школьников и отметил, что олимпиады мотивируют ребят к развитию. «Будем поддерживать систему олимпиадного движения. Мы не останавливаемся на достигнутом и уверены в высоких результатах в следующем году», - отметил министр просвещения.

На встрече одним из ключевых вопросов обсуждения стала подготовка талантливых ребят в регионах, а также проведение заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по предметам в разных городах России. По словам тренеров, регионам важно отправлять на соревнование учеников местных школ, даже если нет уверенности в том, что они займут призовые места. Опыт участия в соревнованиях высокого уровня повлияет на дальнейшие успехи школьников.

К обсуждению присоединились также региональные представители. Они рассказали о том – как сегодня выстроен процесс поддержки и сопровождения участников олимпиад, а также их тренеров на уровне субъектов Российской Федерации.

Сергей Тимофеев, первый заместитель председателя Комитета по образованию, рассказал об опыте проведения предметных олимпиад в Санкт-Петербурге. Так, пять победителей международных олимпиад в этом году – воспитанники петербуржских школ.

«Мы уделяем особое внимание к подготовке учащихся к олимпиадам всероссийского и международного уровней и считаем необходимым поощрять победителей и педагогов-наставников», - сообщил Сергей Павлович.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.