В Академии цифровых технологий подготовили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

Для петербургских школьников седьмой сезон Национальной технологической олимпиады (НТО) стал успешным: первое место в стране по количеству финалистов и победителей, третье место по количеству поданных заявок на участие, 80 победных мест.

Значительный вклад в развитие олимпиадного движения в Санкт-Петербурге внесла Академия цифровых технологий, которая провела финальные соревнования сразу по нескольким профилям, подготовила множество участников и команд, организовала серию обучающих мероприятий и расширила сетевое сотрудничество с другими площадками.

Так, Академия цифровых технологий выступила в качестве одной из площадок проведения финала сферы «Технологии для космоса» для самых юных участников олимпиады.

В конце 2021 года Академия провела серию финалов НТО Junior: технологии для мира роботов, виртуального мира, космоса, среды обитания и человека. В Академию съехались финалисты из разных уголков страны: из Калининграда, Тюмени, Москвы, Петрозаводска и других городов.

В соавторстве с ООО «Коптер Экспресс Технологии» в Академии разработали и провели финал профиля «Летающая робототехника». Соревнования финала проходили с 28 марта по 2 апреля под руководством организаторов из компании COEX на площадке Академии цифровых технологий.

При поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого В Академии разработали профиль «Научная медиажурналистика». Это первый профиль НТО на стыке технологий и гуманитарных наук. Финальные соревнования профиля прошли в апреле дистанционно на площадке Академии цифровых технологий.

Для улучшения качества подготовки участников олимпиады в Академии цифровых технологий были реализованы 11 образовательных программ, на которые было зачислено более 150 учеников. Эти меры принесли хорошие результаты по количеству участников и победителей: в основном треке олимпиады – 2 команды-победителя, в индивидуальном зачете – 3 победителя и 10 призеров. Успехи учеников позволили Академии занять 1 место среди площадок подготовки в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Академия цифровых технологий получила статус победителя в трех номинациях Всероссийского конкурса технологических кружков: «Среда развития научно-технического творчества», «Отличное начало» и «Подготовка технологических лидеров».

В рамках подготовки к Национальной технологической олимпиаде сотрудники Академии провели множество интересных мероприятий для участников из Санкт-Петербурга и их родителей. Так, для педагогов организовали образовательную сессию «Национальная технологическая олимпиада как инструмент построения образовательной траектории и проверки профессиональных гипотез» и программы повышения квалификации «Подготовка школьников к командным инженерным соревнованиям».

В целях эффективного сотрудничества и проведения совместных мероприятий были подписаны соглашения с образовательными учреждениями города. Так, например, в рамках HackWeek прошли хакатоны во Дворце творчества детей и молодежи КИТЕЖ ПЛЮС. Совместно с НИУ «Высшая школа экономики» был организован мастер-класс «Идеальный текст: аудитория, стилистика, фактчекинг». В Центре внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района «Академический» и школе № 4 имени Жака-Ива Кусто состоялись семинары по вовлечению школьников в инженерно-технические соревнования.

Академия уже второй год работает в статусе Региональной инновационной площадки по теме «Формирование профессиональных и кросс-возрастных сообществ Петербургской школы для поддержки и продвижения идей Национальной технологической инициативы».

Подробная информация о деятельности Академии цифровых технологий по направлению «Национальная технологическая олимпиада» – в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Справочно

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации.

Источник: Академия цифровых технологий.