В Академии цифровых технологий юные профессионалы соревновались в 10 компетенциях

В рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы» на площадке Академии цифровых технологий прошли соревнования юниоров по 10 компетенциям.

Конкурсанты компетенции «Интернет-маркетинг» продумали комплексную стратегию продвижения теоретической компании: от изучения инфополя и анализа конкурентов до сегментирования целевой аудитории, определения «голоса бренда» и создания конкретных рекламных креативов. Всё это юниоры выполняли без использования интернет-ресурсов, имея только собственные знания и фантазию. Индустриальными партнёрами компетенции выступили Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» и Лаборатория мультимедийного опыта «Силамедиа».

Участники соревнований по компетенции «Мобильная робототехника» спроектировали, сконструировали и запрограммировали мобильного робота для выполнения задач в автономном режиме в морском порту. Юниоры продемонстрировали навыки сборки робота, умение работать с электроникой, а также решали возникшие проблемы с роботом во время его работы. Кроме того, школьники показали знания по работе с машинным зрением и «с нуля» написали программы в одном из модулей. Поддерживали школьников индустриальные партнеры – Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Колледж электроники и приборостроения.

Юные проектировщики, участвующие в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM», разрабатывали проект двухэтажного коттеджа. Ребята выполняли работу в команде из двух человек — ТИМ-техника и ТИМ-координатора. Участники данной компетенции должны владеть профессиональными навыками работы со специализированным программным обеспечением Renga, создания 3D-моделей и чтения чертежей. После выполнения задания конкурсанты презентовали свой проект и смогли получить обратную связь от опытных экспертов, в том числе представителей индустриальных партнеров – Renga Software (АСКОН) и ООО «Консалтинг Инжиниринг Проектирование». Также выступления оценивал специалист Инженерно-строительного института Политехнического университета Петра Великого.

«Мы рады, что принимаем активное участие в чемпионате, потому что подобные состязания дают каждому участнику стимул к развитию в профессиональной сфере и демонстрируют возможности, которые открываются для них в будущем. Многие ребята уже решили связать свою жизнь с выбранной компетенцией, и это очень здорово, что, будучи школьниками, они имеют возможность освоить навыки взрослых специалистов и познакомиться с потенциальными работодателями. Юниоры невероятно талантливые, амбициозные и целеустремленные. Именно такие кадры будут всегда востребованы в нашей стране. Спасибо индустриальным партнерам, экспертам-наставникам, педагогам, участникам и всем, кто задействован в чемпионатном движении! Благодаря самоотдаче и любви к своему делу мы вместе раскрываем таланты каждого и творим будущее», — поделилась исполняющий обязанности Академии цифровых технологий Валерия Зотова.

Тесное сотрудничество с индустриальными партнёрами — ведущими предприятиями города – является отличительной особенностью чемпионатного движения. Специалисты компаний принимают участие в разработке конкурсных заданий и оценивании работ. Благодаря этому юниоры уже сейчас становятся потенциальными востребованными кадрами для экономики страны. Общение в рамках состязаний с такими же заинтересованными в будущей профессии сверстниками, а также квалифицированными наставниками и педагогами даёт всем ребятам возможность выйти с регионального этапа с опытом, новыми знаниями и перспективами дальнейшего карьерного развития.

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Состязания по 247 компетенциям юниорской и основной возрастных линеек пройдут на 63 индустриальных и образовательных площадках города. Всего региональный этап соберёт более 5200 участников.

От Академии цифровых технологий в соревнованиях юниорской линейки принимают участие 68 школьников. Подробности найдёте в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.