В «Битве с драконом» победили дроны-вакцинаторы, приложение для учета ям на дорогах, экзоскелет, дикая земляника

Этим летом Школьная лига, Фонд содействия инновациям и Российское движение школьников пригласили учеников 6-11 классов принять участие в дистанционном интеллектуальном состязании по решению реальных технологических задач – Всероссийском кейс-турнире «Битва с драконом». Для ребят с 1 по 5 класс провели научно-образовательную программу и конференцию.

Всего с июня по сентябрь 2022 года в кейс-турнире и фестивалях «Битва с драконом» приняли участие более 2 150 детей и взрослых из всех регионов России. Из 148 команд, а это 739 участников турнира, в финал попали 11 команд. Более двухсот педагогов проходили курсы повышения квалификации «Технологии мотивирующего обучения» объемом 48 академических часов и пробовали себя в роли наставников команд.

Основными темами турнирных кейсов стали новые материалы и покрытия, дорожно-транспортные системы, искусственный интеллект, когнитивные технологии, индустриальная робототехника, возобновляемые источники энергии, хранение энергии и биотехнологии.

«Мы впервые провели такой масштабный кейс-турнир и научные фестивали в 34 регионах страны почти одновременно, и получили большой отклик – говорит руководитель турнира «Битва с драконом», эксперт Школьной лиги Михаил Рядинский. – Детям интересно строить стратегии, искать решения актуальных и нерешенных задач, а педагогам и родителям – поддерживать ребят в полезных начинаниях, помогать исследовать разные области науки и технологий».

Наградой для участников стал опыт разработки актуальных бизнес-кейсов, общение с практиками науки и индустрии, новые друзья и, конечно, ценные призы. Победители среди 6-11 классов отправятся на стажировку в Школьную лигу, где будут учиться создавать свои собственные медиа-курсы.

Подробнее с проектами можно познакомиться на странице «Школьной лиги» в соцсети «ВКонтакте».

Директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент РАО Елена Казакова возглавила жюри 1-5 классов. «Желание воспитать в себе умение задавать исследовательские вопросы, отбирать методы, придумывать яркие проекты показали все финалисты. Но Анастасия потрясла нас всех загадками земляники. Фантастически красивая исследовательская работа, которая отвечала на вопрос: может ли быть полезным дикое растение, встретившееся тебе на пути», – сказала эксперт.

Источник: пресс-служба кейс-турнира «Битва с драконом».