В день 85-летия СПб АППО имени К.Д. Ушинского провела Академический марафон на выставке «Россия»

В Москве на ВДНХ с 4 ноября открыта грандиозная Международная выставка-форум «Россия». Масштабный проект реализован во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина. Выставка показывает важнейшие достижения России в различных отраслях. Экспозиции представили 89 регионов, министерства и ведомства, ведущие компании.

В течение всего дня 15 ноября в павильоне № 55 Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования им. К.Д. Ушинского проводила Академический марафон – серию увлекательных мероприятий, посвященных прошлому, настоящему и будущему российского образования.

Преподаватели Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского рассказали о результатах своих исследований и обсудят самые актуальные вопросы образования.

Первые школы Петербурга, музейные экспонаты, рассказывающие историю развития образования в России. Исследование изменений портрета выпускника современной школы – всё это было интересно широкому кругу посетителей выставки.

Участники марафона смогли узнать и понять, чем живет российская школа сегодня и чем ей помогает педагогическая наука, какой вклад внес Санкт-Петербург в развитие отечественной педагогики и почему мы можем гордиться российским образованием.

Тема первой лекции – «Образ Родины в экспонатах Педагогического музея». Заведующий кафедрой общественно-научного и культурологического образования, доктор педагогических наук Ольга Журавлева и куратор Педагогического музея СПб АППО им. К.Д. Ушинского Светлана Подгорнова рассказали слушателям о том, как формировалась методическая служба Санкт-Петербурга, как работал первый в России Педагогический музей Главного управления военно-учебных заведений и как экспонаты музея отражают представления о Родине на разных этапах развития отечественного образования.

Сегодня Педагогический музей академии проводит активную работу с педагогами и учащимися школ Санкт-Петербурга: фестивали и конкурсы, передвижные выставки и встречи в музее. Миссия Педагогического музея – сохранять яркий педагогический опыт и развивать лучшие традиции отечественного образования, восстанавливая преемственность его дореволюционного, советского и современного этапов.

Также в программу Академического марафона вошли выступления по темам: «Тексты новой природы: pro и contra», «Учитель и карьера: возможности и подводные камни», «Хочу всё знать! или чему учат в школе», «Педагогическая параллель: есть ли путь из инженеров в учителя?» и другие.

Запись трансляции Академического марафона доступна в группе СПб АППО имени К.Д. Ушинского в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, в соответствии с указом Президента РФ Международная выставка-форум «Россия» открытая 4 ноября этого года на ВДНХ в Москве, будет работать в течение пяти месяцев, до 12 апреля 2024 года. Одна из задач, поставленных главой государства перед организаторами выставки, – работа с молодежью. Экспозиция должна вызывать у молодых людей чувство гордости за Россию, её многовековую историю и современные достижения.

Экспозиция Санкт-Петербурга рассказывает об уникальных достижениях петербуржцев в промышленности, здравоохранении, науке и других сферах. Девиз экспозиции Северной столицы – «Петербург – город, где рождается хорошее настроение».

В настоящее время Петербург участвует в конкурсе экспозиций выставки-форума «Россия». Отдать свой голос за любимый город можно в любой из 11 предложенных номинаций на сайте проекта.

Источник: СПб АППО.