В День СПО объединились усилия студентов двух петербургских колледжей

2 октября в рамках празднования Дня среднего профессионального образования Совет обучающихся Радиотехнического колледжа и Студенческий совет Академии промышленных технологий организовали рабочую встречу, по итогам которой подписали соглашение о сотрудничестве.

Инициаторами встречи выступили председатель Совета обучающихся Радиотехнического колледжа Дмитрий Хорунжий и председатель Студенческого совета Академии промышленных технологий Павел Мурашкин.

Основная цель сотрудничества – развитие личностного потенциала сту денческой молодежи через сотрудничество колледжей. Основной темой обсуждения стали перспективы развития союза двух колледжей и планирование совместной работы на ближайший год, в том числе организация и проведение городских мероприятий. На встрече также обсудили возможные перспективы объединения с другими колледжами Санкт - Петербурга.

«Система СПО в нашей стране стремительно набирает обороты и в скором времени сравнится с системами вузов. Наш пример, как мы считаем, способен замотивировать другие колледжи и регионы объединяться для совместной и продуктивной работы, - рассказывает Дмитрий Хорунжий. - Я, как человек, который уже долго находится в системе студенческого самоуправления, понимаю, что инициативе студентов пойдет на пользу сотрудничество с другими образовательными учреждениями. Наше сотрудничество позволит обмениваться опытом, расширять горизонтальные связи, находить партнёров и делать масштабные и сложные мероприятия - то есть давать возможность каждому участнику прокачивать себя за время обучения в колледже, чтобы после выпуска человек уже имел представление о том, как коммуницировать и работать с внешним миром».

Напомним, День среднего профессионального образования установлен Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2022 № 496. Он отмечается в нашей стране ежегодно, 2 октября.

В этом году День среднего профессионального образования дал старт Большой учительской неделе, которая проходит по всей стране со 2 по 8 октября и является ключевым мероприятием Года педагога и наставника, объявленного в нашей стране указом Президента РФ Владимира Путина.

Знаковыми событиями Большой учительской недели федерального уровня станут: III Форум классных руководителей и наставников; торжественные мероприятия, посвященные Дню СПО; праздничный концерт к Дню учителя в Государственном Кремлёвском дворце.

В городе на Неве в рамках тематической недели, посвящённой педагогам, состоятся вручение нагрудного знака «За гуманизацию школы Санкт‑Петербурга», праздник к Дню учителя в БКЗ «Октябрьский», приём педагогических династий в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, другие торжественные мероприятия и образовательные события.

В течение этой недели в Петербурге будут проходить мероприятия, посвящённые не только учителям в школах, но и воспитателям в детских садах, педагогам в колледжах и учреждениях дополнительного образования, мастерам производственного обучения.

Источник: Совет обучающихся Радиотехнического колледжа; пресс-служба Комитета по образованию.