В День университета школьники познакомились с легендарной Корабелкой

По традиции в конце каждой четверти Инженерно-технологическую школу № 777 посещают представители ведущих вузов Северной столицы. На этот раз юные инженеры познакомились с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Корабелка, как в народе называют вуз, является центром передовых научно-технических и образовательных технологий. Это единственный российский вуз, который готовит первоклассных специалистов по всему спектру кораблестроительных специальностей. Преподавателям успешно удаётся сочетать традиционную образовательную модель с уникальной системой инженерной подготовки.

День университета начался со встречи с деканом факультета кораблестроения и океанотехники Андреем Новиковым. Он побеседовал с учениками в рамках профориентационного общешкольного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху».

Гость обратил внимание школьников на важность выбора деятельности, которая будет интересна и придётся по душе: «Не стесняйтесь искать направление, которое вас больше всего интересует. Самое плохое, что может быть, – это разочарование в профессии».

Ведущая проекта попросила гостя подробно рассказать о направлениях, которые представлены в университете, а также о том, какие ключевые возможности и уникальные перспективы он открывает для потенциальных студентов.

Встреча проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» дала отличный старт тематическому дню университета. Приглашённый гость поговорил со школьниками о пути своего профессионального становления и подробно рассказал об особенностях работы факультета.

Проект «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» стал далеко не единственным ярким событием дня. Для всех обучающихся Инженерно-технологической школы № 777 была подготовлена насыщенная программа, связанная с морской тематикой. Под руководством преподавателей университета и педагогов ИТШ № 777 ребята участвовали в мастер-классах, играх, тренингах и других активностях.

Так, для учеников 3 и 4-х классов прошёл мастер-класс «Плетение морского узла». Каждый смог почувствовать себя настоящим капитаном корабля и научиться создавать из канатной верёвки узлы разных видов.

Свою ловкость, скорость и командный дух ребята проявили на спортивных «Морских стартах». Школьники участвовали в различных испытаниях и зарядились энергией на весь день.

Ученики 5, 6 и 7-х классов приняли участие в игре по станциям «Морское путешествие». 8 и 9-е классы посетили занятие по финансовой грамотности и образовательный тренинг по развитию коммуникации. А школьников из 10 и 11-х классов ждали мастер-классы «Кодирование вселенной» и «Эстетика слайдов».

Особенно ребятам запомнился практикум по морской роботехнике. Под руководством специалистов школьники учились управлять дронами под водой.

Школьники также посетили специальную лекцию Андрея Новикова по цифровой трансформации в судостроительной отрасли. Все эти мероприятия погрузили учеников в увлекательный университетский мир.

День университета подарил ученикам Инженерно-технологической школы № 777 новые знания, навыки и впечатления. Этот проект – ещё одна возможность для школьников расширить представление о будущей профессии.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.