В День знаний в Петербурге откроются 19 новых школ и 26 детских садов

Готовность систем общего, среднего профессионального и высшего образования к 2026/27 учебному году обсудили на селекторном совещании в режиме ВКС под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

Участие в мероприятии приняли министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра науки и высшего образования России Елена Тумакова, главы субъектов РФ, руководители региональных органов управления образованием, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах.

Дмитрий Чернышенко уделил особое внимание вопросам безопасности детей, инфраструктуры, обеспеченности кадрами и учебниками, а также проведению торжественных линеек 1 сентября. Обеспечение безопасности каждого ребенка вице-премьер назвал безусловным приоритетом. Работа над ним ведется совместно с МВД, Росгвардией, МЧС и регионами.

Он также подчеркнул, что для решения кадровой задачи расширяются меры поддержки педагогов и повышается престиж профессии учителя.

«Президент Владимир Владимирович Путин подписал указ, закрепивший дополнительные меры поддержки учителей. Теперь необходимо обеспечить практическую реализацию этих мер во всех регионах страны. Прошу руководителей региональных органов образованием держать эти вопросы на личном контроле», – отметил вице-премьер.

Продолжается системное обновление образовательной инфраструктуры – от детских садов и школ до колледжей и вузов. Отдельное внимание уделяется развитию инфраструктуры университетов и модернизации студенческих общежитий.

«В целом, по той информации, которую мы видим, система образования к началу учебного года готова. Все оставшиеся вопросы прошу отработать до 1 сентября и обеспечить начало занятий в штатном режиме», – сказал зампред Правительства России.

Дмитрий Чернышенко призвал регионы завершить все подготовительные мероприятия до начала учебного года, обеспечить готовность объектов к приему детей, безопасное проведение линеек, проверить наличие достаточного количества учебников в школах.

Участие в селекторном совещании по вопросам готовности регионов к новому учебному году принял губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«В День знаний в Петербурге откроются 19 новых школ и 26 детских садов. Еще 174 образовательных учреждения встретят ребят обновленными – после капитального ремонта. В целом в новом учебном году будут работать 1010 детских садов и 687 школ. В них будут заниматься более 220 тысяч дошкольников и почти 600 тысяч учеников. Впервые за парту сядут свыше 56 тысяч первоклассников», – сказал по итогам совещания губернатор Санкт-Петербурга.

Он отметил, что ликвидация накопленного дефицита социальных объектов позволила обеспечить местами всех петербуржцев школьного возраста. Заботой окружены и самые маленькие горожане – по поручению президента с 1 сентября в Северной столице будут работать 2500 ясельных групп.

Город также наращивает усилия по приобщению детей и подростков к современным цифровым технологиям и естественным наукам. В этом учебном году начнут работу три детских технопарка «Кванториум» и шесть центров цифрового образования «ИнфинITи». Около 700 предпрофессиональных классов по различным направлениям будут готовить ребят к будущей трудовой карьере.

Городская система среднего профессионального образования включает 115 образовательных организаций. В колледжах на территории Петербурга обучаются почти 135 тысяч человек. Они осваивают свыше 80 профессий и почти 190 специальностей.

Как особо отметил губернатор, в Петербурге приоритетное внимание уделяется безопасности всех участников образовательного процесса. Перед началом учебного года проведены проверки противопожарной и антитеррористической защищенности учебных помещений, исправности «тревожных кнопок, правильной работы систем контроля доступа и видеонаблюдения. На недавних всероссийских учениях отрабатывался алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях.

Важнейшей частью работы по обеспечению безопасности в преддверии Дня знаний Александр Беглов назвал комплексную профилактику вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность.

Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.