В двух школах Петербурга открылись креативные пространства, созданные по проектам учеников

В рамках проекта «Твой бюджет в школах – 2021» в петербургских образовательных учреждениях открылись сразу два креативных пространства. В школе № 237 Красносельского района появился многофункциональный информационный ресурсный Центр М.И.Р., а в школе № 496 Московского района начала работу «Выручай-комната».

И в том, и в другом случае старшеклассники переделали рекреации в многофункциональные пространства, где теперь можно с пользой отдыхать во внеурочное время, а при необходимости – проводить открытые уроки, занятия с использованием интерактивного оборудования, видеоуроки.

Центр М.И.Р. в школе № 237 Красносельского района, помимо ярко раскрашенного пространства рекреации, организованного для проведения творческих и научных встреч, лекций и уроков, включает в себя и современную медиатеку, где учащиеся с помощью новых ноутбуков могут найти любую информацию – как для образовательных нужд, так и для души.

Авторы проекта – ученики 11А метрологического класса – планируют дополнить пространство рекреации выставкой, посвященной метрологии и соответствующим профориентационным направлениям для тех, кто будет учиться в дальнейшем. Также в центре М.И.Р. будут проводиться специальные занятия по метрологии с преподавателями из вузов-партнеров школы. А для разгрузки от научной деятельности в новом пространстве будут проходить творческие мастер-классы и сюжетно-ролевые игры, например, «Квиз-мафия».

На реализацию проекта «Центр М.И.Р.» из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 3 млн рублей.

Куратор проекта «Твой бюджет в школах», начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова поблагодарила ребят за четко организованную и хорошо выполненную работу по созданию нового школьного пространства и выразила надежду на то, что центр М.И.Р. будет полезен как авторам инициативы, так и остальным ученикам школы, и что он будет использоваться во всех многофункциональных смыслах, о которых было заявлено изначально.

В «Выручай-комнате» школы № 496 оборудован настоящий молодежный кинозал, где ребята планируют каждую пятницу устраивать совместные просмотры фильмов с последующим их обсуждением. Также новое пространство оборудовано современной аудиосистемой и новым компьютером. В планах – устраивать на переменках «музыкальные пятерки» для повышения стимула к учебе: любой ученик, получивший пятерку, после демонстрации ее в дневнике администраторам комнаты, сможет заказать любимую музыкальную композицию, которая для него прозвучит в качестве подарка за отличную оценку.

Ребята собираются в «Выручай-комнате» проводить также собрания школьного актива, поискового отряда, репетировать программы для участия в разных творческих конкурсах, играть в настольный теннис и просто отдыхать и расслабляться. Теннисный стол, кстати, был куплен на деньги, которые школьники сами собрали, сдавая макулатуру.

На большой, во всю стену, грифельной доске все желающие могут теперь цветными мелками выражать свои мысли рисунками или надписями.

На реализацию проекта «Выручай-комната» из бюджета Санкт-Петербурга было потрачено 2 млн рублей.

«Мне искренне хочется верить в то, что эта комната - именно то, что вы реально хотели и то, что вы сделали. От души желаю вам удачи, и надеюсь, что вы обязательно будете участвовать в будущих циклах нашего проекта и сможете воплотить те идеи, которые пока еще вами не реализованы», - поздравила Наталия Лукьянова авторов проекта.

Напомним, в начале нового учебного года в Санкт-Петербурге стартовал третий цикл проекта «Твой бюджет в школах», реализуемого Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию.

Проект является одной из практик инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге, в рамках которой учащиеся 9-11 классов принимают участие в разработке, обсуждении, конкурсном отборе и последующей реализации проектов по созданию новых, развитию существующих объектов школьной инфраструктуры, а также улучшению учебно-воспитательного процесса за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Пилотный проект стартовал в 2019 году в 28 образовательных учреждениях Центрального района Санкт-Петербурга, участие в цикле приняли 4 147 школьников. По итогам проекта было отобрано 10 инициатив-победителей общей стоимостью 30 миллионов рублей. В 2021 году в проекте участвовало 10 тысяч человек: 57 школ из 12 районов города. Призовой фонд составил 60 миллионов рублей. В 2022 году в проекте примут участие уже 90 образовательных организаций, подведомственных администрациям 18 районов Санкт-Петербурга, прошедших процедуру отбора.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проекта и на странице в соцсети «ВКонтакте», а также на ресурсах информационного партнера проекта – сетевого издания «Дайджест петербургского образования»: на сайте СМИ и в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Источник: оргкомитет проекта «Твой бюджет в школах».