В Единый день открытых дверей «Профессионалитета» школьники посетят предприятия Петербурга

22 октября пройдёт Единый день открытых дверей в петербургских колледжах и техникумах, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет». Цель мероприятия – познакомить будущих абитуриентов и их родителей с новым форматом профессионального образования.

В рамках дня открытых дверей состоятся родительское онлайн-собрание и Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!». Трансляции того и другого мероприятий будут организованы на официальном сайте сетевого издания «Дайджест петербургского образования», а также в сообществе СМИ в социальной сети «ВКонтакте».

В этот день петербургские школьники также примут участие в профессиональных пробах и мастер-классах, посетят предприятия, участвующие в проекте.

Так, например, Академия промышленных технологий организует экскурсию на производство силовых масляных трансформаторов в ООО «СМТТ. Высоковольтные решения», где школьников познакомят с работой 3D-принтера, автомобильного тренажера, виртуального сварочного аппарата, токарного и фрезерного станков с ЧПУ.

Колледж Петербургской моды поведет школьников на предприятие легкой промышленности, ООО «Пилигрим». Там они посетят лабораторию печати на ткани и мастерскую швейного производства.

Петровский колледж познакомит ребят с общим устройством судов и различными видами промышленных роботов на предприятиях судостроения – «Адмиралтейские верфи», «Северная верфь» и других.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

1 сентября 2022 года 70 образовательно-производственных кластеров «Профессионалитета» открыли свои двери для 150 тысяч студентов в 42 регионах страны. К 2024 году число кластеров составит 210.

Санкт‑Петербург присоединился к проекту «Профессионалитет» в 2022 году. На сегодняшний день уже запущено два «пилотных» кластера – машиностроения и легкой промышленности. Базовыми организациями выбраны, соответственно, Электромашиностроительный колледж и Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

По итогам второго конкурса среди колледжей и техникумов на соискание грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Санкт-Петербурге гранты по 100 млн. рублей, а также региональное финансирование и средства от работодателей на создание новых центров (кластеров) получат Колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина. Таким образом, в регионе будут готовить специалистов по новым образовательным программам для легкой промышленности (индустрия моды и изготовления одежды), судостроения (изготовление и ремонт судов) и энергомашиностроения.

Источник: ЦОПП Санкт-Петербурга; Центр регионального и международного сотрудничества.

Фото: АО «Силовые машины»; ООО «СМТТ. Высоковольтные решения»; АО «Адмиралтейские верфи».