В Герценовском университете наградили лучших юных журналистов

Победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Медиа-Профи», а также педагогов, под руководством которых ребята создавали свои медиапроекты, и членов жюри наградили в Герценовском университете, где 8 апреля состоялось мероприятие «МедиаГерц», направленное на поддержку и развитие школьных пресс-центров и медиаклассов.

Всероссийский конкурс «Медиа-профи» инициирован и проводится кафедрой образовательных технологий в филологии филологического факультета РГПУ имени А.И. Герцена при поддержке Ассоциации специалистов медиаобразования (АСМО) и научно-практического журнала об образовании Magister (АНО НИЦ «Инноватика»).

Цель конкурса – выявление и поддержка детей и подростков, проявляющих интерес к различным формам медиакоммуникаций (блоги, журналистика, подкасты), а также представления опыта педагогов в сфере медиаобразования.

Участники мероприятия «МедиаГерц» познакомились с примерами созданного школьниками медиаконтента в рамках конкурса «Медиа-профи». Доцент кафедры образовательных технологий в филологии, главный редактор научно-практического журнала «Magister» Елизавета Измайлова отметила высокое качество, оригинальность и жанровое разнообразие представленных на конкурс работ.

В этом году свои проекты на тему «Наука. Искусство. Человек. От прошлого к будущему» представили на конкурс школьники и студенты из 30 регионов России и Беларуси. Оценивались работы в четырех номинациях: «Школьные СМИ», «Творчество в сети», «Подкасты» и «Лучший медиа-образовательный проект».

Подводя итоги, ректор Герценовского университета Сергей Тарасов подчеркнул: «Конечно же, конкурс „Медиа-Профи“ будет развиваться и расширяться при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию и ведущих петербургских изданий. Мы планируем расширять номинации и географию конкурса, но главное, чтобы ребята получали не только пользу, но и удовольствие от своей деятельности».

Среди победителей и лауреатов – участники и медиакоманды из Санкт-ПетербургаПодробные итоги конкурса будут размещены на странице Лаборатории «Медиа-Профи» в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: РГПУ им. А.И. Герцена.

Фото: редакция газеты «Педагогические вести», РГПУ имени А.И. Герцена.