В Герценовском университете стартовал новый сезон инклюзивной акции о блокаде Ленинграда

В РГПУ им. А. И. Герцена проходит весенний сезон просветительской акции «Вопреки», приуроченный к 82-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение трех дней студенты-первокурсники, включая ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, проверят свои знания о блокадном периоде в формате викторины, в которую включены 36 вопросов о важных датах в истории осажденного города, его героях, культурных и исторических деятелях.

«В истории любого государства есть события, о которых должен знать и помнить каждый его гражданин. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в книге истории Великой Отечественной войны. С одной стороны, это более миллиона погибших от голода, холода, авианалетов, лишений; зверское желание немецко-фашистских захватчиков стереть город с лица земли. Но с другой стороны, это беспримерное мужество и подвиг защитников Ленинграда, которые от мала до велика встали на защиту родного города, и он остался непокоренным», – сказал советник при ректорате по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Казанкин.

Вопросы викторины разделены на шесть тематических туров: «872», «На грани», «Такой ценой», «Буревестники Победы», «Город над вольной Невой», «Никто не забыт, ничто не забыто». В ходе интеллектуального состязания студенты проверяют, насколько хорошо они знакомы с символами блокады: Дорогой жизни, дневником Тани Савичевой, творчеством Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича.

Участникам предложены и задания, связанные с малоизвестными страницами блокадной жизни и деятельностью Герценовского университета в годы Великой Отечественной войны. В викторине используются мультимедийные вставки из хроники, фильмов, репортажей, адаптированные для участников с ограниченными возможностями здоровья.

Акция «Вопреки» проводится в Герценовском университете, подведомственном Минпросвещения России, с февраля 2024 года. Мероприятие объединяет герценовцев разных учебных подразделений, включая иностранных студентов и ребят с ОВЗ и инвалидностью. Инициаторами акции являются студенты и кураторы объединения «Интеллектуально-развлекательный инклюзивный клуб № 1», организационную поддержку оказывают управления вуза: учебное, координации и технического сопровождения мероприятий, кафедра истории института истории и социальных наук.

Вопросы составлены в соответствии с учебными планами по программам подготовки бакалавриата и специалитета 1 курса и рабочей программой дисциплины «История России» на 2025/2026 учебный год. Как отмечают организаторы, формат викторины наиболее подходит для такой просветительской акции, так как соответствует деятельностному подходу, который сейчас считается наиболее эффективным с точки зрения педагогики. Предыдущий сезон акции проходил в ноябре 2025 года.

Источник: «Педагогические вести», РГПУ имени А.И. Герцена.

Фото: управление по связям с общественностью РГПУ имени А.И. Герцена.