В гимназии № 498 разрабатывают проект «Студия гуманитарных технологий»

Нынешний учебный год стал результативным для учителей и учащихся гимназии № 498 Невского района Санкт-Петербурга.

Среди учеников – суперфиналист и победитель в вызове «Расскажи о главном» и полуфиналист в вызове «Предпринимай!», победитель в возрастной категории 5-7 классы Всероссийского конкурса «Большая перемена»; обладатель 2 места в юниорской линейке регионального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Дошкольное образование».

Среди педагогов – победитель Всероссийского цифрового фестиваля STEM-творчества «ProSTEM»; команды победителей и призёров I Всероссийской профессиональной метапредметной олимпиады для учителей «Команда большой страны»; призер регионального этапа Всероссийской олимпиады для учителей информатики «Про IT»; лауреат регионального этапа XIII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России» в номинации «Учитель»; полуфиналист Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа».

«Когда отшумели фанфары и литавры, мы задумались: что же объединяет все эти конкурсы, почему стали возможны победы в них? И ответ постепенно появился: все конкурсы были направлены на совершенствование гибких навыков, которые одновременно и актуализировались, и развивались у участников конкурсов. И логично возникла мысль: если это приносит успех, удовольствие от деятельности, значит, надо это передать детям, ученикам. Надо найти возможность в плотном графике школьной программы создать систему формирования гибких навыков учащихся, которая, с одной стороны, должна стать частью методики преподавания учебных предметов, а с другой стороны – интересной и полезной составляющей внеурочной деятельности и дополнительного образования», - решили в гимназии.

Идея, которую вынашивали в педагогическом коллективе, должна воплотиться в проекте по созданию «Студии гуманитарных технологий». Студии, в которой могли бы заниматься учащиеся школ Санкт-Петербурга, воспитанники детских садов и домов творчества.

«Студия гуманитарных технологий», по замыслу педагогов гимназии № 498 Невского района Санкт-Петербурга, представляет комплекс из четырех лабораторий: «Лаборатории мышления», «Лаборатории координации», «Лаборатории коммуникации» и «Лаборатории психологических ресурсов».

Запустить проект в гимназии планируют с нового учебного года. Но уже сегодня идея создания студии заинтересовала специалистов Российского государственного университета имени А.И. Герцена, Педиатрического университета, Издательства «Просвещение», колледжей города, центров дополнительного образования детей. А это значит, что у проекта будет не только день рождения, завтрашний день, перспектива развития, но и будущее.

Информация и фото (архив): гимназия № 498 Невского района Санкт-Петербурга.